Медики военно-морской клиническоо госпиталя Калининграде провели операцию по извлечению компонента противопехотной мины из бедра военнослужащего. Раненого доставили в госпиталь из зоны проведения специальной военной операции. Об этом сообщает пресс-служба Балтфлота.
Процедура рентгенографии у пациента показала наличие неизвестного, чужеродного, металлического предмета, который застрял в левом бедре.
По оценке военных инженеров Балтийского флота предмет был предположительно квалифицирован, как элемент взрывателя противопехотной мины.
Медиками флота было принято решение о проведении операции по извлечению инородного тела. На случай подрыва неизвестного предмета были привлечены специалисты-саперы отдельного инженерного полка Балтийского флота.
Флотскому хирургу пришлось проводить операцию в каске и бронежилете, незадействованный в операции медперсонал, а также больные были временно удалены от операционной на безопасное расстояние.
После извлечения предмета из тела раненого он был передан хирургом военным инженерам Балтийского флота прямо на месте операции и помещен в специальный бокс, предотвращающий разлет осколков в случае возможного подрыва.
Саперы, изучив предмет, пришли к выводу, что он не является взрывоопасным, представляет собой один из элементов противопехотной мины.
Сообщается, что боец был ранен на участке, заминированным ВСУ. В тот момент участник СВО выполнял боевую задачу по поиску и уничтожению противника, а также эвакуировал раненых товарищей.