О необходимости и важности расселения аварийных домов в Калининграде сказал председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергей Радковский. В планах расселить 69 домов, в которых в 529 квартирах проживают 1300 человек.
Финансирование в этом году – 654 млн рублей, в том в том числе 145 млн рублей из федерального бюджета, 243,8 млн из областного и 265,2 млн рублей из местного бюджета.
Причем на эти деньги планируют расселить 15 домов.
На приобретение квартир и выплату возмещений гражданам уже потрачено 170 млн рублей, расселены 33 помещения общей площадью 1730 кв.м, жилищные условия улучшили 96 человек.
Напомним, для собственников частных квартир предусмотрены два варианта: получение рыночной стоимости жилья по отчету об оценке либо новое жилое помещение по договору мены, не меньше изымаемого. Из 110 таких квартир (254 жителя) собственникам уже предоставлено 9 квартир в новых домах, еще 14 семьям выплачено возмещение на общую сумму 100 млн рублей. Остальные 77 собственников еще не сделали выбор.