
Фото: Фонд капремонта Калининградской области..
В Советске на улице Ломоносова ремонтируют фасад дома №3. Здание построено в конце XIX века на Линденштрассе Тильзита, улица небольшая, но очень богатая по архитектуре.
О работах сообщает Фонд капремонта Калининградской области. Отмечается, что это последний неотремонтированный дом из сохранившейся исторической застройки улицы, включенной в программу капремонта.
Оригинальный облик максимально точно стараются восстановить, ориентируясь на старинные фотографии.
«На торце видны алмазные русты, карнизы различной формы, сандрики и кронштейны. Именно эти элементы станут образцом для воссоздания утраченного декора на главном фасаде», - рассказали в ФКР.
Сейчас рабочие занимаются трещинами, штукатурят и красят фасад. Сняты замеры существующих элементов декора для изготовления их копий для главного фасада.