Boom metrics
НовостиОбщество8 сентября 2026 12:30

В Калининграде провели конференцию для врачей из разных регионов, посвященную высокоточным операциям на сосудах головного мозга

Наши медики совершенствуют современные методики
.

.

Фото: правительство Калининградской области.

В Городской клинической больнице скорой медицинской помощи прошла научно практическая конференция, посвященная возможностям современной рентгенохирургии. Участвовали в ней специалисты из разных городов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Йошкар-Олы, а также представители медсообщества Калининграда и студенты. Как сообщает пресс-служба областного правительства, состоялся мастер класс с прямой трансляцией из операционной. Его вел врач нейрохирург из Санкт Петербурга, завотделением Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова Андрей Петров.

Участники в онлайн-режиме наблюдали за сложной операцией на сосудах головного мозга.

Пациенткой была 19-летняя калининградка, у которой выявили врожденную патологию сосудов головного мозга: ткани мозга получали меньше кислорода и питательных веществ, чем надо.

Вмешательства такого уровня проходят с использованием ангиографического комплекса, который позволяет прямо во время операции проводить рентген-диагностику сосудов, вен и артерий, давая врачам полное понимание клинической картины сосудистого русла организма.

Современное оборудование появилось в больнице скорой помощи в июле этого года.

Подобные онлайн-конференции в Калининграде проводят регулярно.