
Фото: Музей мирового океана.
В Калининграде провели «Водную ассамблею» в честь 80-летия Калининградской области и 330-летия российского флота. Как рассказали в Музее Мирового океана, в этом году одними из главных героев фестиваля стали ветераны водных видов спорта.
«Когда на одной площадке встречаются ветераны и юные спортсмены, исторические лодки и современные водные дисциплины, возникает живая связь поколений», – отметил директор Музея Мирового океана Денис Миронюк.
Фестиваль проводится с 2006 года, сохраняя морское наследие и традиции судостроения в стране.
В этом году в традиционном параде на воде прошли куренас – парусная рыбацкая лодка Куршского залива, кемский карбас, шестивесельный ял, верейка Петра Великого, традиционные лодки народов Сибири и другие суда музейной флотилии. На одной акватории встретились лодочные традиции Куршского залива и Белого моря, Дона, Оки и сибирских рек, а также Северной Америки.
Также прошла регата.