Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Новости25 апреля 2011 9:00

Под Калининградом обнаружили братское захоронение

Предположительно, останки принадлежат воинам 43-й армии, штурмовавшей Кенигсберг в апреле 1945 года
Сергей Богров

Возле поселка Чкаловск под Калининградом поисковики обнаружили братское захоронение советских солдат. Как сообщили в калининградской ассоциации поисковых отрядов "Память", судя по останкам амуниции и некоторым деталям вооружения, можно сделать вывод, что в лесу похоронены солдаты 43-й армии, которая весной 1945 года штурмовала Кенигсберг. "Она двигалась на город с севера, то есть с той стороны, где сегодня находится Чкаловск", - пояснили поисковики.

В общей сложности обнаружены останки 23 солдат. К сожалению, вещей, которые бы указывали на имена героев, найти не удалось. В идентификации останков должны помочь данные калининградских архивов.

Как сообщили к совете ветеранов, найденные останки советских солдат будут захоронены на мемориальном кладбище "Курган Славы" в поселке Медведевка.

В этот же день в самом Калининграде были обнаружены человеческие останки. Их нашли рабочие при прокладке траншей на перекрестке проспекта Калинина и улицы Дзержинского.

По словам очевидцев, кости были просто откинуты в сторонку и больше ими никто не занимался. Кости заметили случайные прохожие, которые и обратились в администрацию города.

Кроме костей в траншее оказались обломки керамики, фарфоровые курительные трубки и несколько других фрагментов предметов, относящихся к культурному слою. Предположительно, останки принадлежат жителю Кенигсберга, погибшего во время бомбежки города в 1944 или 1945 году.