Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics

Украина сокращает закупки российского газа

В эфире Радио «Комсомольская Правда» эксперт рассказал, что происходит со стоимостью газа на мировом рынке и как покупатели реагируют на изменение цен [аудио]

За последние пару лет, пожалуй, слова «газ» и «нефть», да вообще «энергоресурсы» с лент информагентств не уходят практически ни на один день. И вот одна из последних новостей – это новость о том, что Украина, якобы, в четверть сокращает суточные закупки российского газа. Как к этому относиться? Что думают об этой новости профессионалы отрасли? Об этом мы узнали у председателя комитета Госдумы по энергетике, Президента Российского газового общества Павла Завального в эфире Радио «Комсомольская Правда»:

- Украина уже второй год получает газ в рамках предоплаты. И в рамках той предоплаты, которую она делает, она сама определяет суточный отбор газа в зависимости от ее потребностей. Вот последний раз предоплата была сделана 5 ноября в 24 млн. долларов - это 40 млн. в сутки, хватало до 10 ноября. Буквально сегодня Украина сказала, что хочет брать от России 10 млн. газа в сутки, соответственно, этой предоплаты хватит еще на четыре дня.

Означает ли это, что Украина нашла или планирует найти другой ресурс? Павел Николаевич считает, что при цене европейского газа на 2-3 доллара ниже, украинцы предпочтут брать европейский газ:

- Физически даже тот газ, который Украина получает из Польши или из Венгрии, или из Словакии по техническому реверсу, это все равно российский газ, просто идет спотовый обмен операции европейских трейдеров, которые поставляют газ на Украину. По цене газ европейский по сути сопоставим с газом российским, потому что Украина постоянно смотрит, манипулирует. То есть, она определена протокольными соглашениями Украина-Россия-ЕС, в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты в конце октября в этом году. Соответственно, если европейцы предлагают цену на газ ниже, чем цена на газ поставки из России, а из России это цена 237 долларов за тысячу кубов, соответственно, Украина предпочитает тогда брать европейский газ, если даже цена на 2-3 доллара меньше, потому что при таких объемах это все равно значимая сумма. У Украины просто денег нет и тот газ, который сегодня Украина закупает и закачивает в подземные хранилища, или покупает для текущего потребления, для обеспечения населения, весь газ покупается за кредиты. Там вот ЕБР давал кредит в 500 млн. долларов. Сейчас Украина оформляет кредит в мировом банке в 500 млн. долларов. Но оформить крайне сложно, потому что очень сложные процедуры для получения этих кредитов – много очень условностей.