Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Общество29 декабря 2020 15:34

Власти снова изменили схему железной дороги в районе Холмогоровки

Жители поселка теперь окончательно запутались
Страсти в Холмогоровке кипят уже не первый месяц.

Страсти в Холмогоровке кипят уже не первый месяц.

Фото: Иван МАРКОВ

Скандальная история с проектом железнодорожной ветки, которую хотят протянуть возле поселка Холмогоровка, продолжает раскручиваться по новой. Первоначальная задумка, напомним, очень не понравилась местным жителям. В ноябре администрация Зеленоградского городского округа опубликовала карту, в соответствии с которой железная дорога должна была пройти через парковую зону и по застроенным жилыми домами участкам. Общественные слушания по этой теме чуть не закончились трагедией – один из жителей поселка направил свой автомобиль в толпу и покалечил несколько человек.

В понедельник, 28 декабря власти Зеленоградского района разместили у себя на сайте новую карту, на которой видно, что железнодорожная ветка и параллельная ей автомобильная магистраль все-таки пойдет в обход поселка Холмогоровка, ближе к поселку Петрово. Как сообщает пресс-служба администрации, трасса прохождения «Обхода Калининградского узла», согласована с РЖД.

Жители Холмогоровки новость о переносе дороги восприняли как новогодний подарок.

- Это неожиданно. Хорошо, что нас услышали. Хотя властям было бы лучше раньше подумать, конечно, - заявил житель поселка Андрей.

Правда, новая схема снова удовлетворила не всех. В частности, жительница поселка Раиса Куликова заметила, что железнодорожные пути теперь идут по последней улице поселка Петрово, а параллельная этой ветке автомобильная дорога проложена на карте по участкам жителей.

Начальник отдела территориального планирования регионального агентства по архитектуре Алена Пабула, с которой связалась Куликова, возразила жительнице и прислала ей... еще одну карту. И этот вариант заметно отличается от карты, опубликованной на сайте зеленоградской администрации.

- Во всех СМИ я видела другую схему, которая затрагивала поселок Петрово, - уверяет Куликова. – Власти что-то юлят, и как дороги пойдут по факту, я не знаю.

Эту схему опубликовали на сайте администрации в понедельник, 28 декабря...

Эту схему опубликовали на сайте администрации в понедельник, 28 декабря...

Фото: скриншот

... а такой вариант позже продемонстрировали жительнице поселка Раисе Куликовой.

... а такой вариант позже продемонстрировали жительнице поселка Раисе Куликовой.

Фото: предоставлено читателем

Отметим, что на ноябрьских общественных слушаниях представители администрации и агентства по архитектуре показывали карту, которая также отличалась от ранее опубликованной на сайте муниципалитета.