Boom metrics
Общество5 сентября 2006 22:00

Вместо водки пьют стеклоочиститель

Милиция провела операцию «Алкоголь».
Источник:kp.ru

Ежедневно в больницу скорой медицинской помощи доставляют пациентов, отравившихся суррогатами или принявших лишку низкокачественного алкоголя. - За месяц к нам привозят в среднем тридцать человек, в основном это асоциальные элементы, - констатирует Василий Кузнецов, заведующий реанимацией. - Объяснить, где покупали «напитки» они не могут. Как правило, пьют все, что горит: самогон, стеклоочистители, другие суррогаты. Но летальных исходов стало меньше. Милиционеры тем временем гоняют продавцов самопального алкоголя, как сидоровых коз. Сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД области провели операцию «Алкоголь». Проверили 20 торговых точек, а также пункты приема стеклотары, где в обмен на пустые бутылки наливают самогон. На нарушителей-самогонщиков составлено 4 протокола. Оштрафованы продавцы, сбывающие легальное спиртное без информации об изготовителе напитка, с неверно оформленными ценниками, без сертификатов соответствия. Вредители здоровья потребителей оштрафованы на суммы от 3 до 4 тысяч рублей, а юридические лица - от 30 до 40 тысяч рублей. Возбуждены пять уголовных дел, срок наказания по ним - до двух лет. Из незаконного оборота милиция изъяла почти 20 литров «первача» и алкоголь из магазина «Продукты плюс» без документов. - Требуйте у продавцов при покупке сертификаты соответствия, - советует старший инспектор Елена Медведева. - Если отравились некачественной продукцией, сообщите по телефону:35-95-18.