Премия Рунета-2020
Калининград
+19°
Boom metrics
Политика31 октября 2007 22:00

Георгий Боос: «Можете рассчитывать на поддержку»

Губернатор Калининградской области провел очередной прием граждан по личным вопросам.
Источник:kp.ru

- Сегодня на удивление немного посетителей! - заметил Георгий Боос, просматривая список граждан, пришедших к губернатору Калининградской области на очередной прием по личным вопросам.

Стоит заметить, что больше половины из перечня вопросов, с которыми люди обратились 30 октября к главе региона, так или иначе касались жилищного вопроса. Воистину эту проблему сегодня можно считать одной из самых актуальных, а по накалу страстей, наверное, самой горячей.

Сертификат для инвалида

Вот инвалид II группы Роза Игнатьевна Ныркова из Черняховска. В свое время она пострадала от политических репрессий. И сегодня вместе со взрослой дочерью и еще четырьмя домочадцами живет в двухкомнатной квартире старой «хрущевки». Увы, но инвалид детства - это, как выясняется, совсем не то, что инвалид войны. В противном случае женщина имела бы возможность перебраться в соответствующий интернат. А в дом престарелых она не хочет, сомневаясь, что там будет хорошо. Хотя присутствующая здесь же министр труда и социального развития Галина Янковская уверяет, что условия там сегодня созданы очень даже комфортные. И это похоже на правду, мне самому неоднократно приходилось слышать лестные отзывы об этом социальном учреждении.

- Что ж, если продать вашу квартиру и к вырученной сумме прибавить полагающийся вам сертификат на 400 тысяч рублей, то вполне хватит для того, чтобы купить в Черняховске «трешку» общей площадью 72 квадратных метра с изолированными комнатами, - выясняется, что Георгий Боос неплохо ориентируется в региональных ценах на жилье. - Может, стоит пригласить вашу дочь, побеседовать, глядишь - будете и дальше жить все вместе, но в лучших условиях?

Однако, похоже, что Роза Игнатьевна твердо вознамерилась избавить молодое поколение от своего присутствия. Тогда у губернатора возникает идея насчет приобретения для нее комнаты в коммунальной квартире. 20 «квадратов» - по нашим меркам очень даже неплохо для одного. В итоге решено двигаться по обоим направлениям сразу, чтобы иметь возможность выбора.

Дети и квадратные метры

Следующей в кабинете оказывается многодетная мать из Светлогорска. Причем только один ребенок Янины Левиной успел достичь совершеннолетия, пятерым остальным - от 13 до 2 лет. И здесь на 24 квадратных метрах каким-то образом умудряются размещаться девять человек.

- Живем практически без окон и дверей, младший ребенок постоянно кашляет. Обещали дать новое жилье, но потом сказали, что больше половины квартир построенного дома забрала область, на нас не хватило, - жалуется Янина Шамильевна.

Исполняющий обязанности главы Светлогорского городского округа Сергей Рудобелец докладывает, что уже принято решение о строительстве на ввереной ему территории 16-квартирного дома специально для многодетных семей.

- Здесь вполне можете рассчитывать на поддержку из областного бюджета, - кивает Боос. - Только чтобы в худшем случае будущим летом закончить строительство. Вас это устроит? - поворачивается губернатор к многодетной матери.

Обнадеженная возможностью вселения в 5-комнатные хоромы с двумя санузлами та, конечно, кивает. Действительно, кого бы на ее месте такой вариант не устроил?! Заодно губернатор поручает светлогорскому главе выяснить, кто еще из тамошних льготников, кроме многодетных семей, нуждается в улучшении жилищных условий. «Если есть возможность развязать сразу несколько узелков, надо ею воспользоваться».

Военное наследство

У жителя Пионерского Петра Попадина квартира есть. Но какая! Получив ее в 1995-м при увольнении из Вооруженных сил в запас, бывший офицер вскоре на собственном опыте убедился в мастерстве военных строителей. Швы панельного здания вовсю текут, в квартирах сыро, стены покрываются плесенью, полы гниют.

- Дважды делали там ремонт, но бесполезно, - разводит руками мэр Пионерского Римма Сагаева. - Проблема в том, что необходимо утеплять все стены из бракованных блоков, а не латать отдельно взятую квартиру, на чем настаивает Петр Павлович. 197 тысяч рублей уже и так потрачено без толку.

- А в какие сроки реально произвести работы по герметизации швов и ремонту фасада всего дома? - интересуется губернатор.

- Это почти 3 миллиона рублей, разве что на следующий год, - отвечает Сагаева. - К тому же там осталось только 16 квартир муниципальных, все остальные приватизированы.

- К той сумме, что мы вам выделили на ремонт ветхого жилья, можем кое-что добавить, - решает Георгий Боос. - Нужно сделать ремонт всего этого дома, но с условием, что после этого там образуется товарищество собственников жилья, и в дальнейшем жители сами будут заботиться о его содержании.

Остается добавить, что, по уверениям пионерских чиновников, все 14 пятиэтажек, перешедших к ним на баланс от военных, находятся в ужасающем состоянии.

Партизанке позвонят

У Адели Антоновны Перфильевой воистину героическое прошлое. В детстве партизанила в родной Белоруссии - помогала пускать под откос вражеские поезда. Будучи захваченой в момент совершения очередной диверсии, чудом избежала смерти, попав в фашистский концлагерь. Прошла Бухенвальд и Освенцим, трижды пыталась бежать. И сегодня уверяет, что так и не получила второй транш из компенсации, которую усовестившаяся, наконец, позорным нацистским прошлым Германия несколько лет тому назад выделила малолетним узникам концлагерей Третьего рейха. Кроме того, бывшая партизанка наивно просит вернуть бесплатный проезд для ветеранов в общественном транспорте.

Боос и Янковская терпеливо разъясняют собеседнице положение дел с фондами «Память, ответственность, будущее» (германским) и «Взаимопонимание и примирение» (российским), через которые осуществлялись выплаты. Заодно пытаются растолковать суть замены льгот живыми деньгами.

- Давайте мы проверим, что именно вам положено и подберем для вас оптимальный социальный пакет, - предлагает губернатор. - Кроме того, запросим фонд и банк по поводу второго транша - могло ли случиться так, что его не выплатили. Как только все выясним, свяжемся с вами. Телефон у вас есть? Военкомат выделил, но еще не установил? Я проконтролирую, чтобы это сделали как можно быстрее. И мы непременно позвоним, я обещаю.

В коридоре здания на улице Дмитрия Донского, 1, с надеждой дожидались своей очереди остальные шесть записавшихся на прием калининградцев.