Премия Рунета-2020
Калининград
+25°
Boom metrics
Политика1 ноября 2007 22:21

«Предпринимателю необходимо сильное и понятное правительство»

Георгий Боос встретился в Риге с ведущими бизнесменами балтийской страны.
Источник:kp.ru

Презентация

В среду завершился визит делегации из Калининграда в латвийскую столицу. Насыщенная программа «Презентация области» была расписана по часам.

Рано утром 31 октября губернатор Георгий Боос встретился с чрезвычайным полномочным послом России в Латвии Виктором Калюжным, а затем в латвийском минфине с министром Оскарсом Спурдзиньшем. На встрече присутствовал и госсекретарь министерства экономики Латвии Каспарс Герхардс. Господин Каспарс еще в феврале приезжал в Калининградскую область и участвовал в открытии канцелярии консульского отдела Латвии в России.

Одним из важнейших пунктов «Калининградских встреч в Риге» стала встреча с ведущими бизнесменами страны. На ней Георгий Боос знакомил латвийских предпринимателей с условиями и практикой функционирования особой экономической зоны. К слову, визит не зря носил название «Презентация». Губернатор Калининградской области очень четко и подробно рассказал всем присутствующим о нашем регионе. Боос все разложил по полочкам так, что всем стало понятно: во-первых, губернатор владеет ситуацией и держит на контроле экономическую обстановку в регионе, а во-вторых, может показать реальную картину, ярко и правдиво описав ее бизнес-красками.

Привлекательные моменты

Встреча проходила в большом конференц-зале культурно-досугового Дома Москвы, который вместил немало людей, лидирующих в бизнесе Латвии. Позади стола Бооса на экране светилось: «Калининградская область. Янтарный запад России». По таким «вкусным» соусом бизнесменам подавали наш край.

Георгий Валентинович поведал бизнесменам о «привлекательных моментах» области:

- Находясь в центре Европы, мы имеем морские и автомобильные ворота.

Боос и железнодорожной сети уделил немало внимания. Говорил губернатор о планах включить Россию на калининградском направлении в систему трансъевропейских транспортных путей.

Кроме того, Боос рассказал о том, что в Калининградской области идет прирост населения.

Рождаемость в области превышает смертность. Важно также учесть расчет на программу по переселению.

- Немаловажно, что предпринимателю необходимо сильное и понятное правительство, - сказал Боос.

Взаимный интерес

Последовавшие после выступления губернатора вопросы свидетельствовали о заинтересованности представителей бизнеса в сотрудничестве с Калининградской областью.

Звучали вопросы об обработке янтаря и его продаже, об университете имени Канта, о рыбодобывающей и рыбообрабатывающей промышленности.

Георгий Боос был компетентен во всех темах и заявил, что Калининградская область не против сотрудничества и перехода на новый уровень здоровой конкуренции с Латвией, которая, как и Калининградская область, является традиционно рыбодобывающей и рыбообрабатывающей страной.

Губернатор также отметил энергетику и перерабатывающий комплекс как лидирующие области в Калининграде.

Георгий Боос был явно доволен результатами встречи в Риге.

- Интерес у нас взаимный, - говорит уверенно Георгий Валентинович.

Губернатор высказал идею о возможности подписания некоего соглашения и создания совета о сотрудничестве.