Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
Политика15 ноября 2007 22:00

Переселение соотечественников признано успешным

Стать жителями области мечтают американцы, немцы, поляки и израильтяне.
Источник:kp.ru

На 1-м Международном информационном форуме «Интеграция соотечественников-2007» в Москве особо отметили Калининградскую область.

- Опыт реализации программы переселения соотечественников в этом регионе можно считать одним из самых успешных в России, - заявил первый заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Владимир Каланда.

Как неоднократно подчеркивал губернатор Георгий Боос, наша область обладает огромным потенциалом для привлечения квалифицированной рабочей силы. В рамках программы ряды населения самого западного региона страны могут пополнить до 300 тысяч человек. В областное правительство уже поступило на рассмотрение 1768 анкет кандидатов. В их числе жители Германии, Израиля, Португалии, США и Польши. 103 человека уже прибыли.

Форум «Интеграция соотечественников-2007» организован Министерством регионального развития России. В его работе принимают участие руководители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, представители Государственной думы РФ, Общественной палаты, научного сообщества, объединений соотечественников, проживающих за рубежом, и других заинтересованных организаций и экспертов. Это первое из цикла ежегодных мероприятий, посвящeнных вопросам интеграции иммигрантов из числа соотечественников, развитию и популяризации идей толерантности в принимающем их обществе.