Премия Рунета-2020
Калининград
+24°
Boom metrics
Политика21 ноября 2007 8:41

Георгий БООС: Выбрали власть - требуйте у нее решения ваших проблем

Глава области побывал с инспекцией в Гвардейском районе.
Источник:kp.ru

Про зарплату учителей

Правительственный кортеж у школы в поселке Борское встречал милиционер, который четко, по-военному, отдал министрам честь. У крыльца губернатора ожидала глава района Наталья Валуйкина. Она была явно встревожена, о чем-то шепталась с директором школы и с опаской осматривалась по сторонам. Сразу вспомнился первый приезд Георгия Бооса в Гвардейский район два года назад. И тот ушат критики, который губернатор выплеснул на руководство муниципалитета за холодные батареи и разбитые дороги.

На этот раз Георгий Боос был настроен более чем оптимистично: школа в Борском - один из лидеров образования области, участвует в нацпроекте, своего сельского статуса не только не стесняется, а даже переманивает учеников из городских школ.

- Из Гвардейска приезжают, - похвасталась директор школы Татьяна ЛитвинЧук.

Эти слова не могли не понравиться министру образования Наталии Шерри. Министр тут же поспешила развить успех.

- Зарплата у учителей какая? - спросила Шерри.

- Доходит до пятнадцати тысяч, - бодро отрапортовала директор и повела гостей по школе.

В Знаменск приедет ревизия

Знаменск встретил Георгия Бооса неприветливыми зданиями, разбитыми дорогами и начинающимся дождем. Губернатор с неодобрением посмотрел по сторонам и направился к убогому трехэтажному дому, где стояла добрая сотня человек. Люди собрались не случайно - в поселке недавно закрыли единственную больницу. Остался только дневной стационар на 10 мест.

- Решение будет принято, когда мы посмотрим на проект реконструкции здания, - пообещал Георгий Боос.

Чтобы не быть голословным, губернатор распорядился выделить служебную квартиру для стоматолога, чье отсутствие в городе сильно бьет по зубам населения. И тут же потребовал объяснений от главы Знаменска Сергея Чернова, почему в поселке до сих пор нет отопления.

- Котел только недавно купили, - попытался объяснить глава.

С объяснениями Чернов не справился. В ближайшее время поселение навестит финансовая ревизия.

Дорога в обмен на мясо

На уже ставшие традицией встречи с населением съехались жители всего района. Губернатор больше молчал, давая возможность жителям напрямую задать вопросы своим руководителям. Жаловались на текущие крыши, разбитые дороги, даже на поборы с родителей в детском садике «Сказка». Монотонный диалог нарушила многодетная мать Галина Новикова.

- Лично мне от вас ничего не надо, - заявила женщина. - У меня есть руки, ноги и голова на плечах. Я сама могу обеспечить свою семью - семерых приемных детей. У нас в поселке Тельманово несколько хозяйств, мы снабжаем половину района мясом и молоком. И это притом, что перекупщики совсем обнаглели - покупают мясо по 70 рублей за килограмм. Одна беда - нет дороги к нашему поселку. Помогите, ведь невозможно так дальше жить.

- Без проблем, - сразу оживился Боос. - Мы будем покупать у вас мясо по сто рублей за килограмм. И еще решим вопрос с дорогой. Вам же не нужен асфальт, грунтовки хватит?

- Вполне, - ответила женщина.

- Вот и договорились.

Позже губернатор подвел итог рабочей поездки.

- Состояние коммунального хозяйства в районе вызывает обеспокоенность. Будем разбираться. Если выяснится, что дела велись добросовестно, но не хватало денег или опыта, областной центр обязательно поможет организационно и финансово. Два года назад ситуация была намного хуже. И в этом отчасти вина населения. Раз выбрали власть - требуйте, чтобы она решала ваши проблемы. А мы поможем.