Премия Рунета-2020
Калининград
+25°
Boom metrics
Экономика20 ноября 2007 22:00

Меньше пяти тысяч никто получать не будет

С 1 января в нашей области повысится минимальная зарплата.
Источник:kp.ru

С 1 января в области не будет зарплат меньше пяти тысяч рублей. Принципиальное решение по этому вопросу принял вчера региональный кабинет министров. Специально для этого разработано и утверждено региональное соглашение о минимальной заработной плате в Калининградской области. Документ подготовила трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений после долгих переговоров представителей профсоюзов, работодателей и региональных властей.

- В ходе диалога с работодателями мы пришли к соглашению, что 5 тысяч рублей - справедливая и объективная цифра, - рассказал губернатор Георгий БООС. - А учитывая, что экономика региона развивается динамично, растет производство выпускаемой продукции, просто стыдно, когда люди получают меньше.

Уже сейчас подписаться под соглашением готовы десяток бизнес-ассоциаций, объединяющих несколько сотен предприятий области. Все они согласились платить своим сотрудникам не меньше пяти тысяч рублей в месяц. Тем же, кто не присоединится, предложат в течение тридцати дней письменно мотивировать свой отказ. В противном случае, соглашение автоматически распространится и на эти предприятия. И бизнесмены будут обязаны его исполнять.

- Хочу сразу предупредить, что бюджет не будет выделять деньги предприятиям, у которых якобы не хватает денег платить такую зарплату, - подчеркнул Георгий Боос. - Зачем нам такие предприятия и предприниматели, которые либо выплачивают зарплату в «конвертах» и, соответственно, воруют деньги у пенсионеров, врачей, учителей, работников культуры, либо не дают людям средств элементарно для существования? Это заранее говорит о том, что они недобросовестно ведут бизнес.

Будут ли у них проверки? Разумеется! - зловеще отметил губернатор.

Особо наглым бизнесменам, игнорирующим соглашение, рекомендуется изучать Административный кодекс. Церемониться с ними не будут - в первый раз оштрафуют на 3 тысячи рублей, второе предупреждение закончится лишением права заниматься предпринимательской деятельностью.

Помимо бизнесменов, установить размер минимальной зарплаты должны организации, финансируемые из областного или муниципальных бюджетов.

- И я не вижу ничего страшного, если появятся образовательные или медицинские учреждения, которые не смогут установить такую минимальную зарплату, - отметил Георгий Боос. - Это значит, что там неэффективный менеджмент, либо они оказывают некачественную помощь, либо в их услугах никто не нуждается. Для нас это станет сигналом, что необходимо принимать соответствующие решения.