Boom metrics
Общество15 мая 2008 8:00

Маленькие герои большого города

В Калининграде есть немало знаменитостей «из соседнего двора». Известность им принесли не театр и кино. Но их знают и любят многие горожане. [фото+видео]
Источник:kp.ru

Этих людей хоть раз, но видел любой калининградец. Они не политики, не звезды шоу-бизнеса. Но мы встречаем их на улицах города, и без них уже сложно представить Калининград. Если хотите - они живые символы нашего города. Но вряд ли кто-то знает подробности их жизни. «Комсмолка» поговорила с маленькими героями Калининграда.

Виталик из Прибрежки

Калининградский битломан Володя

Уличный музыкант Владимир Трофимов - физик по образованию и бывший школьный учитель. Он ярый поклонник группы «Битлз» с молодости.

Виталий - инвалид-колясочник. О том, что случилось, он вспоминает неохотно.

- Мне тяжело говорить о том дне, - вздыхает он. - В 20 лет я попал в аварию.

Сейчас Виталий живет в поселке Прибрежном и каждый день приезжает в Калининград просить милостыню. Мужчина просыпается в 7 утра, а в 9 часов он уже в центре города. Виталия можно встретить и в жару, и в дождь. В Калининграде у мужчины есть родственники, но он с ними не общается.

- Я живу на первом этаже обычного дома и уже приноровился выезжать из подъезда на коляске, - рассказывает он. - Дальше еще один этап - проезд на автобусе. Хорошо, когда он попадается без ступенек и в него несложно заехать. Помогают пассажиры. Они меня уже знают и всегда поддерживают.

Знают Виталия и горожане, которые каждый день проходят мимо него и кидают ему деньги в шапку.

- За день я собираю 200-250 рублей, - говорит Виталий. - В праздники получается побольше. Жаль, день города перенесли на осень. Обычно в этот праздник я зарабатывал по 600 рублей.

Эфиоп Миша

Темнокожего водителя маршрутного такси № 1 все зовут Миша. Просто его настоящее имя выговорить нелегко.

- Меня зовут Махитемесиласей Бецлот, - поясняет он. - Я в Калининграде давно живу.

Миша, пожалуй, самый необычный водитель нашего города, приехал к нам из Эфиопии, где он когда-то работал летчиком. В Калининграде он получил российское гражданство и нашел квартиру, в которой и живет сейчас с женой и двумя детьми. За много лет Миша ни разу не съездил домой в Эфиопию. Удается только писать письма и звонить. Зато друзья присылают ему диски с эфиопской музыкой и пряности.

В маршрутках, как правило, ездят одни и те же люди, которые садятся на конечных остановках. Они здороваются с темнокожим водителем, спрашивают, как его дела.

- Меня уже все знают, и почти никто не удивляется, - улыбается Миша и крутит баранку.

Битломан Володя

Уличный музыкант Владимир Трофимов - физик по образованию и бывший школьный учитель. Он ярый поклонник группы «Битлз» с молодости. В свое время он перевел несколько десятков песен великой четверки, а потом ему показалось мало и он перевел все песни пост-«Битлз»: Джона Ленона, Пола Маккартни и Джорджа Харрисона. Потом и этого показалось ему мало, и он основал в Калининграде клуб имени Джона Ленона.

В миру Володя - охранник на стройке. Он живет с женой, а в свободное время выходит играть на гитаре. Встретить его чаще всего можно на остановке у «Пирамиды».

- Я играю, чтобы подработать, - признается музыкант. - Ну и работать на улице приятно. Люди попадаются хорошие. Есть свои знакомые среди прохожих. Тяжело только с пьяными, которые заказывают непонятные песни и требуют, чтобы я их играл!

Неизвестный художник

Самый распространенный уличный герой большого города - художник. В Калининграде такой тоже имеется. Однако о себе он рассказывать не любит. Даже имя свое никому не говорит.

- Я - неизвестный художник! Знаете, такие подписи под картинами есть? - философски размышляет он.

«Неизвестный художник» на улицах Калининграда рисует часто. За портрет таксы нет. Он берет столько денег, сколько дадут. Заработанные деньги он тратит сразу. Накопить не удается.

- Я всю жизнь рисовал, закончил художественную школу, потом колледж, - говорит он. - Я люблю Айвазовского и свои картины тоже очень люблю.

«Неизвестный художник» весь день проводит на улице. Он даже ест на улице: режет помидоры в жестяную миску, перекусывает салатом и хлебом.

Борец за справедливость

Михаил Лейкин в прошлом - милиционер, который много раз ловил преступников. А сейчас он - пенсионер. Но даже сняв милицейскую форму, Лейкин всегда остается на чеку.

- Военного ремень держит. У меня своя четкая позиция, - говорит Михаил. - Три года назад, гуляя с собакой на Нижнем озере, я поймал грабителей, выхвативших сумку у девушки. Но мне в милиции тогда даже «спасибо» не сказали.

После поимки негодяев бдительный Лейкин не успокоился. И, как оказалось, не напрасно. В середине февраля этого года он, гуляя с той же собакой, поймал хулиганов на том же Нижнем озере. Мальчишки готовили стену для того, чтобы разрисовать ее краской.

- Я заметил троих подростков, котрые хотели исписать стену, - вспоминает Михаил. - Всех поймать было невозможно. Разбежались. Но одного я схватил. Он сразу сперепугу сказал, где учится, и назвал свою фамилию.

Мальчишка-граффитчик хотел обмануть опытного милиционера и говорил, что ни в чем не виноват, и что несколько баллонов с краской отношения к нему не имеют

- Он был весь измазан краской, выкручиваться было глупо, - объясняет Лейкин.

За поимку граффитчиков-хулиганов Михаила Лейкина решили поблагодарить на высшем городском уровне. Его пригласили в администрацию Калининграда. Глава города Александр Ярошук вручил герою денежную премию и юбилейную медаль.