Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Интересное24 марта 2009 22:00

В Калининграде пациентов психиатрической больницы отправят по домам

Причина - требования противопожарной безопасности
Источник:kp.ru

На днях суд Ленинградского района Калининграда вынес решение закрыть на 90 суток областную психиатрическую больницу на улице Александра Невского. Причина – грубые нарушения правил противопожарной безопасности.

- Сейчас мы распределяем пациентов, - рассказала министр здравоохранения области Елена Клюйкова. - Тех, кто может быть выписан домой, выписываем. Кого-то переводим в психиатрическую больницу на улице Чернышевского, кого-то будем переводить в областную психиатрическую больницу №2 в поселке Прибрежном.

Решать степень душевного нездоровья того или иного пациента будут специалисты – именно им предстоит определить, можно ли отпустить больного на свободу. Параллельно минздрав намерен по возможности устранить те нарушения, которые зафиксированы пожарными и прокуратурой.

- Решение суда о закрытии больницы подлежит незамедлительному исполнению, - отметила Елена Клюйкова. - Но взять и одномоментно перевести куда-либо более 300 пациентов сложно.

Главная проблема, которую власти не могут решить – наличие решеток на окнах. Органы противопожарной безопасности требуют, чтобы решетки и двери в больнице свободно открывались, а требования Минздрава РФ – обеспечить безопасность пациентов, закрыв им свободный доступ к окнам.

- Мы попросили прокуратуру области объяснить нам, как можно одновременно удовлетворить разные требования различных ведомств? – рассказала Елена Клюйкова. - Ведь психические больные могут выпрыгнуть из окна и разбиться насмерть! Кто тогда понесет уголовную ответственность? Главный врач, который не обеспечил невменяемому человеку безопасные условия для его нахождения! Кроме того, выйдя через дверь или выпрыгнув из окна, пациент может нанести телесные повреждения другим людям. И это для психиатрических больниц главная проблема, которая не решена на государственном уровне.

По мнению министра здравоохранения, кампания, которая началась после пожара в доме престарелых в Коми, спровоцировала пристрастное отношение проверяющих к пожарной безопасности социальных учреждений.

- Чрезмерно пристрастное и с перегибами - это факт, - считает Елена Клюйкова. – В СИЗО же могут быть решетки на окнах, а с психиатрическими больницами этот вопрос не решен, - это еще раз демонстрирует, что идет самая натуральная кампанейщина!

Министр также заметила, что на устранение всех выявленных пожарными и прокуратурой нарушений требуется много денег, которых в бюджете нет. Поэтому губернатор, обращаясь к органам прокуратуры и противопожарным органам, попросил их не приостанавливать работу социальных учреждений через суд, а составлять графики противопожарных мероприятий.

- Все мы здравомыслящие люди, понимаем, что по мановению волшебной палочки это не делается, - сообщила Елена Клюйкова. - Графики устранения будут протяженными.