Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Новости24 марта 2009 22:00

В Калининграде расцветет миллион тюльпанов

Городские власти готовят город к весне и сажают цветы.
Источник:kp.ru

На всех клумбах города суета: тетушки в оранжевых жилетках топчутся по свежевскопанной земле и сажают разноцветные виолы, в народе - анютины глазки.

- Красоту-то какую разводите! - остановился прохожий у круглого палисадника напротив Королевских ворот.

- Да лишь бы не повыдергивали, - вздыхают женщины. - А то сами знаете, какой у нас народ. Варваров хватает…

Сейчас в Калининграде во всех скверах и парках города высаживают весенние цветы.

Желтые, алые и фиолетовые цветочки привозят в Калининград из Голландии через соседнюю Польшу. Растения, которые сажают на клумбы, - уже с бутонами соцветий. Кое-где цветы раскрылись.

Женщины аккуратно выкапывают старую зелень и втыкают в лунки свеженькие виолы.

- Даже если будет прохладно, растения не погибнут. Анютины глазки хорошо переживают непогоду, - говорит Нина Горохова из компании «Зеленхоз», которая украшает город цветами.

- К 1 мая в Калининграде взойдет миллион цветов, которые посадили в ноябре прошлого года: тюльпаны, нарциссы, - говорит начальник отдела благоустройства администрации Калининграда Светлана Гончарова. - А на следующей неделе наши специалисты начнут «одевать» анютиными глазками фигуры пчел у разворотного кольца на улице Горной и божьих коровок на проспекте Победы. После этого посадим розы на улице Барнаульской и на Ленинском проспекте в районе ресторана «Атлантика».

Кстати, в середине лета на клумбах появятся другие цветы: бархатцы, астры. Они не боятся морозов, долго цветут и продержатся во всей красе до осенних холодов.

По словам городских управленцев, финансово-экономические проблемы не ударили по цветочкам. Мол, как сажали, так и будут сажать. Кризис кризисом, а город должен быть красивым.