Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Новости24 марта 2009 22:00

Иногда американцы снимают о России правдиво

Покупайте завтра в Калининграде очередной диск коллекции «Киноклассика» - фильм «К-19» с Харрисоном Фордом.
Источник:kp.ru

Военные фильмы снимать непросто. Точнее, сложно сделать так, чтобы происходящее на экране выглядело правдоподобным. Могут это далеко не все режиссеры. Получилось, например, у Оливера Стоуна во «Взводе», у Копполы в «Апокалипсисе сегодня». «К-19» не совсем военный фильм и снимал его не один из общепризнанных мэтров, а скромная дама - Кэтрин Бигелоу. И надо сказать, что у нее получилось на пять баллов (иные из мэтров нервно курят в сторонке).

Американцы редко делают качественное кино о России и о русских героях. В «К-19» это получилось. Почему-то веришь и Харрисону Форду, который исполняет роль капитана подводной лодки Вострикова, и Лайаму Нисону, играющему старпома, и практически всем актерам. А сцена футбольного матча на арктических льдах и вовсе вызывает дикий восторг. Есть, конечно, и помарки - скажем, пьяный матрос в подлодке выглядит явным перебором, но в целом впечатления от фильма очень положительные.

Фильм основан на реальных событиях. В центре сюжета - первая советская атомная субмарина К-19, с которой случилась авария в 1961 году и которая не затонула только благодаря героизму русских моряков. Мне кажется, сейчас самое время посмотреть что-нибудь такое, где речь идет о вечных ценностях. Так что не пожалейте 59 рублей. Вечные ценности стоят этих небольших денег.