Премия Рунета-2020
Калининград
+24°
Boom metrics
Политика24 августа 2009 22:00

Делегация правительства Калининградской области во главе с губернатором побывала в Пионерском

Марину построят, а больницу сохранят.
Источник:kp.ru

Больница - больной вопрос

Чиновники осмотрели начальную школу и детский сад, побывали в Заостровском интернате для пожилых и инвалидов. Там им показали несколько человек, занятых на общественных работах - «общественники» копали около интерната землю и перекидывали камни.

Несколько минут делегация уделила спорту - на спортивной площадке с искусственным покрытием шел матч городского чемпионата по футболу. Около площадки стояли морские пехотинцы с российскими флагами в руках.

- Пришли поболеть за футболистов, - ответили служивые на вопросы чиновников. - А флаги взяли, потому что сегодня - День российского флага!

Тем временем игра закончилась и губернатор решил попытать счастья в забивании мяча. В ворота встал спикер облдумы Сергей Булычев. Георгий Валентинович дважды промазал, один раз попал точно в штангу.

- Давно не тренировался, - пожал плечами губернатор, после чего подкинул мячик вверх и покрутил на голове.

Была на пути делегации и внеплановая остановка - Георгий Боос решил проверить, как идут дела в местной больнице. Весной ситуация была критической - огромные долги, развал первичной амбулаторной помощи, даже ставился вопрос о закрытии стационара и амбулатории. В апреле губернатор приезжал в Пионерский специально разобраться с местным здравоохранением, после чего распорядился выделить больнице несколько миллионов рублей экстренной помощи.

- Вроде полегче стало, но зарплата одинаковая у всех - санитарки, медсестры и врачи получают всего по 6000 рублей в месяц, - грустно сообщили медики.

- С узкими специалистами проблема, к кардиологу на прием не записаться, лора тут вообще нет, - поделилась своими наблюдениями министр здравоохранения Елена Клюйкова. - Главврачу ситуацию надо менять срочно - ведь если человек не может вовремя попасть на обследование к кардиологу, он потом в тяжелом состоянии попадает на больничную койку!

Назначенный в начале месяца новым главврачом местный депутат Игорь Портулеев пообещал с кардиологами разобраться и первичную медицинскую помощь наладить, а также пересмотреть зарплаты медперсоналу.

- К нам пришло письмо от местных жителей, которые готовы скинуться деньгами, чтобы мы могли купить оборудование для диагностики заболеваний пищеварительного тракта, которого сегодня у нас нет, - рассказал главврач.

- Не надо брать деньги у граждан, - ответит губернатор. - Составляйте заявку на оборудование, поможем из бюджета.

«Резиденция привлечет туристов»

После объезда местных объектов делегация прибыла в кинотеатр, где их уже ждали жители. Главным вопросом по традиции стало строительство в сосновом бору Пионерского на территории военного городка государственной резиденции РФ, в которой планируют останавливаться президент и премьер-министр.

- Если в Пионерском появится резиденция, дороги и фасады приведут в порядок, - объяснил местным жителям преимущества строительства губернатор. - Госрезиденция даст новые рабочие места, к вам сюда потянутся туристы.

Тут слово взял местный житель Николай Прудников, не согласный с тем, что его переселили из военного общежития в однокомнатную квартиру на мансардном этаже.

- Это не квартира, а туалет - окно всего метр на метр, - возмутился мужчина. - А семью с маленьким ребенком вообще переселили в цокольном этаже, где жить невозможно!

Губернатор дал поручение министру строительства и ЖКХ Сергею Бучельникову создать специальную комиссию и разобраться, действительно ли жилищные условия в доме, куда переселили из воинской общаги жителей Пионерского, настолько плохи.

Ответил Георгий Боос и на утверждение некоторых местных жителей, будто в Пионерском строится вовсе не государственная резиденция, а «дача» для Юрия Лужкова и его супруги.

- Недавно в Пионерский приезжал управляющий делами президента Владимир Кожин, сам инспектировал эту стройку, проводил на ней совещание. Вот вам и ответ, - сказал губернатор.

Жителей города заинтересовало, будет ли строиться яхтенная марина, презентованная год назад французскими инвесторами.

- Загвоздка была - в разрешении главы федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего использовать мол, - сообщила глава города Римма Сагаева. - Но договоренности с ним достигнуты - в марине будет выделено место для небольших рыболовецких судов, соглашение с Крайним мы должны подписать уже в ближайшее время.

Что касается денег на строительство, то, по словам главы, у инвесторов они есть, поэтому строительство яхтенной гавани начнется, как только будут согласованы все бумаги.

Машины будут эвакуировать

Еще один больной вопрос для местных жителей - заставленные машинами дворы и проезды. Туристы, которые приезжают в Пионерский на море, бросают свои автомобили где попало, не отличаются порядочностью и «лошадные» жители города.

- Брошенные автомобили нужно эвакуировать, - категорично сказал глава региона. - Однако параллельно необходимо строить многоярусные паркинги и организовывать от них бесплатные автобусы на море.

Губернатор напомнил, что в следующем году в области начнется строительство второй очереди Приморского кольца от Зеленоградска до Донского с заездом в Светлогорск и Пионерский, поэтому количество туристов, которые будут приезжать на местный пляж, серьезно возрастет.

- Новая дорога к вам будет открыта уже в 2011 году, и туристический поток бросит вам вызов, - обратился глава региона к местным властям. - Паркинговая инфраструктура к этому времени уже должна быть готова!

После этого слово взял местный житель, возглавлявший местную общественную комиссию, которая занималась тарифами и нормативами на коммунальные услуги.

- Мы подготовили обстоятельный экспертный доклад на 17 страницах, из которого следовало, что нормативы завышены, но глава города никак на него не отреагировала! - возмутился местный активист.

Губернатор предложил представителям государственной службы регулирования цен и тарифов взять эту информацию на карандаш, а местному руководству посоветовал активнее работать с общественностью.

- Хорошо бы вам создать на местном уровне свою общественную палату и прислушиваться к ее мнению, - резюмировал Георгий Боос.