Премия Рунета-2020
Калининград
+17°
Boom metrics
Общество28 сентября 2010 9:04

Суд выселил ритуальное агентство из жилого дома

Такие объекты не должны находиться ближе 50 метров от социальных объектов
Источник:kp.ru

Елена Гринкевич живет в доме на улице 2-й Октябрьский проезд в Калининграде. Напротив ее дома, в подвальчике по адресу пр. Мира, 57-59 расположено ритуальное агентство.

– Я встаю утром, выглядываю в окно, чтобы посмотреть, какая погода. И что вижу? Венки, гробы и прочую похоронную атрибутику и убитых горем людей, потерявших близких. Понятно, все мы там будем, но каждый день наблюдать людское горе очень тяжело, – говорит Елена Гринкевич.

Она инвалид третьей группы. Семь лет назад ее сбила машина. Из-за черепно-мозговой травмы медики запретили Гринкевич переносить физические и эмоциональные нагрузки, ей совсем нельзя волноваться...

– В нашем доме живет много пожилых людей, есть ветераны войны. Большинство из них обходят агентство стороной, идут домой в обход, – продолжает Елена.

Рядом с домом находится и кафе, специализирующееся на организации поминок.

– Мы постоянно наблюдаем плачущих родственников, кого-то ведут под руки... Поминки идут «на потоке», на одно такое мероприятие отводится не больше полутора часов. Некоторые люди, не успевшие за это время пообщаться, идут в наш подъезд, используют его и как туалет. Это вынудило нас закрыть дверь на ключ.

Гринкевич обратилась с жалобой в прокуратуру Центрального района. Установлено, что ООО «Есения» сдало подвальчик в аренду двум индивидуальным предпринимателям. Сотрудники Роспотребнадзора в свою очередь пришли к выводу, что нарушены санитарно-эпидемиологические требования - объекты похоронного назначения, магазины-бюро и выставочные залы похоронной атрибутики запрещается располагать в жилых домах. Они должны находиться в зданиях, расположенных на расстоянии не менее 50 метров от жилой застройки, а также детских, спортивных, лечебных и социальных учреждений.

Прокуратура подала иск в суд. Суд Центрального района его удовлетворил, запретив «Есении» сдавать помещение в аренду под объект похоронного назначения, а двум предпринимателям – эксплуатировать его в этом качестве.

Ответчики обжаловали это решение. В кассационных жалобах утверждалось, что это помещение не используется как магазин, якобы там оформляются заказы по картинкам в альбомахз, а товары отпускаются в другом месте. Факты продажи, которые зафиксировали проверки, якобы вина продавцов.

Все эти доводы суд признал необоснованными и утвердил решение.

Недавно я зашла в этот подвальчик и собственными глазами увидела гробы, венки, корзины с цветами. Представитель ответчиков в суде, рассказывая об альбомах, мягко говоря, лукавил...

– Пусть бы они открыли здесь еще один свадебный магазин (хозяева похоронного агентства владеют также сетью свадебных салонов, – Ред.). Молодежь красивая, платья шикарные, люди радостные, светятся от счастья. Это приятно видеть. А похоронному агентству здесь не место, – считает Елена Гринкевич.