
80 БУНКЕРОВ СРЕДИ ДЕРЕВЬЕВ
Планируя маршрут очередного путешествия на выходные, решено было посетить «Волчье логово», что недалеко от города Кентшин в Польше (в 75 км от Багратионовска). Этот комплекс использовался с 21 июня 1941 по 20 ноября 1944 рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером. Именно отсюда он руководил нападением на Советский Союз и боевыми действиями на Восточном фронте.
«Волчье логово» представляла собой комплекс 80 бункеров и укрепленных строений посреди густого леса, расположенный на охраняемой площади 250 га и окруженный несколькими кольцами заграждений из колючей проволоки, минными полями, наблюдательными вышками, пулеметными и зенитными позициями.

Именно здесь 20 июля 1944 года здесь было совершено неудачное покушение на Гитлера. В наши дни комплекс представляет собой музей, действующий круглый год. На территории комплекса установлен памятник участникам заговора против Гитлера.
БЕТОН С АРМАТУРОЙ
На территории музея есть парковка (стоимость 10 злотых), где вас обязательно встретит гид (услуги его стоят 50 злотых, вход в музей - 15 злотых). Некоторые из сотрудников исторического комплекса неплохо знают русский язык, и, проведя вас по всей территории, расскажут для чего предназначалось каждое строение. Все они пронумерованы. Если вы не захотите воспользоваться услугами гида, удобнее всего будет на входе в комплекс снять на камеру мобильного телефона вывеску с планом комплекса, где с подписаны все строения по номерам и кратко описано для каких целей использовался тот или иной бункер.

Стоит отметить, что для человека, не интересующегося историей, этот комплекс будет представлять большое скопление руин - в 1945 году немцы «Волчье логово» подорвали при отступлении. Но если предварительно пролистать материалы и исторические справки по этому месту, перед глазами открывается впечатляющий вид. Ощущение мощи подчеркивают огромные бетонные стены бункеров с торчащей из них арматурой. Возле каждого из них есть предупреждающие надписи, что не стоит пытаться пролезть внутрь бункера, поскольку это опасно для жизни. И если поднять глаза вверх, то можно увидеть огромные многотонные бетонные глыбы, нависающие над входом в строение, которые держатся буквально на двух-трех прутьях арматуры. Но как показывают наблюдения, некоторых посетителей это не останавливает.
В МУЗЕЕ МИНИАТЮР
Чтобы осмотреть весь комплекс, нам понадобилось два с половиной часа. После этого можно прокатиться в расположенный в километре от «Волчьего логова» Музей миниатюр. Он расположен под открытым небом и представляет собой собрание миниатюрных копий архитектурных достопримечательностей Польши. Кроме того, на его территории есть несколько крытых павильонов, где, как оказалось, нас ожидало продолжение военной истории 40-х годов. А именно - комплекс «Волчье логово» в миниатюре, а также выставка оружия времен войны, как советского, так и немецкого.

И что особенно необычно, оно не лежало за стеклом, как в большинстве музеев. Почти все экземпляры можно было взять в руки.
СПРАВКА «КП»
«Волчье логово», (нем. Wolfsschanze) - главная ставка фюрера и командный комплекс Верховного командования вермахта в Восточной Пруссии. Строительство ставки, осуществлявшееся «Организацией Тодта», началось в 1940 г. и продолжалось фактически до 1944 г. Ее местоположение (среди Мазурских озер и болот) было изначально выбрано с учётом относительной близости к советской границе, удаленности от крупных населенных пунктов и труднодоступности.