Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Общество25 января 2016 10:36

В Калининграде бывшего учителя подозревают в том, что она избивала приемного ребенка

9-летний мальчик из Правдинского района попал в детскую областную больницу с серьезными травмами
Авторы (3):
Женя Котельников лежит в гнойном отделении Детской областной больнице.

Женя Котельников лежит в гнойном отделении Детской областной больнице.

Фото: vk.com

Сломан нос, обморожены конечности

Калининград бурно обсуждает историю 9-летнего Жени К. - ребенка из приемной семьи привезли в детскую областную больницу с тяжелыми травмами: по первоначальной информации, у него был сломан нос и обморожены конечности. И якобы школьник пострадал не от кого-нибудь, а от рук опекунов.

Все началось с сообщения в социальной сети. «Моя подруга лежит с ребенком на Дмитрия Донского в гнойной хирургии, - написала женщина. - Вчера к ним поступил тяжелый мальчик, возраст 9 лет. Избили опекуны. Нос сломан, ноги отморожены, может, будут ампутировать». Как утверждает автор сообщения, опекуны ребенка не кормили и вообще всячески над ним издевались. Группа в соцсети, где появилась информация, популярная, сообщение прочитали тысячи. Калининградцы стали звонить в областную больницу, предлагать помощь. Подключился благотворительный фонд «Верю в чудо», который уже девять лет работает в детской областной больнице.

- О Жене мы узнали от медперсонала, - рассказала «КП» директор «Верю в чудо» София Лагутинская. - Был запрос предоставить ребенку первичные средства гигиены: памперсы, салфетки, пеленки, одежку. Все что нужно ребенку на ближайшие дни, мы предоставили. Сейчас в палате у Жени есть все необходимое и даже больше, чем нужно. Многие калининградцы подключились, начали помогать. В воскресенье, когда стала широко известна эта история, очень много всего принесли в больницу.

Подключился Астахов

А история эта довольно запутанная. По одной версии Женю в конце прошлой недели доставили в детскую областную больницу прямиком из школы в одном из поселков Правдинского района. По другой версии, ребенок пришел в местный детский сад и стал просить поесть. Воспитатели увидели мальчика и ахнули: разбитый нос, обмороженные руки, тут же вызвали, «Скорую помощь». В воскресенье, когда поднялась волна возмущения в социальных сетях, на этот случай обратили внимание и власти. Делом Жени занялась полиция и следственный комитет. В это же время в Правдинский район, чтобы на месте разобраться в обстоятельствах произошедшего, выехала комиссия областного правительства. О Жене услышал даже уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, который взял дело под личный контроль.

Павел Астахов.

Павел Астахов.

Фото: Александр Подгорчук

- Мы занимаемся судьбой 9-летнего мальчика, пострадавшего от рук опекунов в Калининграде, - заявил Астахов. - Подключены полиция и опека, минздрав и губернатор. Планирую этот вопрос обсудить с губернатором и правительством и проверить исполнение поручений во время запланированной на весну рабочей поездки в регион.

Позже Астахов написал в Твиттере, что говорить о том, что ребенка избили опекуны, преждевременно. Мол, следов насилия на теле ребенка не обнаружено. Похожий комментарий дала журналистам и уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Батурина:

- Мальчик рассказывает о своей жизни довольно сбивчиво, в моем присутствии с ним разговаривали следователь и замминистра социальной политики, - сказала Батурина. - Девочку, которая жила вместе с Женей у опекуна, опрашивали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних Правдинского района. Она не подтверждает, что с мальчиком жестоко обращались.

Та еще репутация

Между тем, как стало известно «КП», у женщины, которая являлась до недавнего времени опекуном Жени, репутация в поселке, мягко говоря, не блестящая. Наталья Павловна, так зовут опекуншу, по словам местных жителей, держала приемных детей - кроме Жени опека была оформлена еще на девочку, - что называется, в «черном теле».

Наталья Павловна работала в местной школе, преподавала немецкий язык.

Наталья Павловна работала в местной школе, преподавала немецкий язык.

Фото: Иван МАРКОВ

- У нее в доме в одной комнате работают два обогревателя, а во второй - где дети живут – холодина, - говорят жители поселка. - Дети голодные. Не удивительно, что мальчик оказался в ужасном состоянии… Он после зимних каникул с большим фингалом ходил.

Наталья Павловна – женщина пенсионного возраста. Раньше работала учителем в местной школе, «прославилась» своим неуживчивым характером. Несколько лет назад переехала в наши края из Кемерово, где и оформила опекунство над двумя детьми.

Сейчас Наталья Павловна лишена прав опекунства. Девочку уже забрали в другую семью из соседнего поселка. Женю, когда выздоровеет, скорее всего, тоже заберут. А поведение опекунши сейчас тщательно изучают правоохранительные органы. Наверняка ответить придется и органам опеки. Если информация о том, что Женю избивали, подтвердится, в полный рост встанет вопрос о том, куда смотрели все это время местные чиновники.

Тем временем Жене сейчас лучше.

- Самочувствие мальчика улучшается, - сказала София Лагутинская. - Медики делают все необходимое, уход хороший – в отделении гнойной хирургии хороший и профессиональный персонал.

К счастью, самые страшные прогнозы не подтвердились – ампутация конечностей мальчику не грозит.

МНЕНИЕ

Голодный обмороженный ребенок - это нормально?

История эта случилась в поселке на юге Калининградской области. Поселок маленький, там все про всех знают. Знают и про семью, в которой воспитывался несчастный ребенок, уж соседям точно известно многое. У опекунши ребенка, бывшей учительницы, репутация в поселке была так себе (читать подробнее).