Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия13 июля 2017 13:00

ЧП в Калининграде: Остатки топлива из старого судна попали в Преголю

Нефтяное пятно распространилось вдоль берега на расстояние 100 метров.
Источник:kp.ru
Причины инцидента будут устанавливать сотрудники правоохранительных органов.

Причины инцидента будут устанавливать сотрудники правоохранительных органов.

Фото: Зеленый фронт

О разлитой в водной акватории в районе улице Портовой нефти первыми сообщили очевидцы. За три часа с момента инцидента нефтяное пятно распространилось вдоль берега на расстояние 100 метров.

- К сожалению, в критической ситуации пришлось наблюдать несогласованность действий различных контрольных, надзорных органов. Оперативно среагировала только межрайонная природоохранная прокуратура. Прокурор Денис Ким быстро скоординировал работу всех структур, спасателей и саперов, - рассказал «Комсомолке» сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калининградской области Олег Авдыш.

По предварительным данным, разлив ядовитых углеводородов произошел в результате утилизации судна. По словам очевидцев, работники предприятия распилили судно надвое и пытались вытащить на берег кормовую часть. А в цистернах корабля оставались так называемые льяльные воды с остатками топлива.

Не исключено, что работы про утилизации проводились с нарушением технологии. Теперь причины инцидента будут устанавливать сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, на территории, где произошла авария, активисты Народного фронта обнаружили гигантские свалки отходов разного класса опасности, которые, судя по их состоянию, пролежали здесь не один год.

- Река Преголя – главная водная артерия Калининградской области, ее экологическое состояние напрямую зависит от чистоты прибрежной территории. И это - сфера ответственности федеральных и региональных структур, которые, судя по обнаруженным нами горам мусора на побережье в самом центре Калининграда, не контролируют ситуацию. Мы нанесем этот объект на интерактивную карту свалок ОНФ, и будем настаивать на наведении здесь порядка, - отметил региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Олег Иванов.