Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество10 июля 2017 15:00

Все деньги рабочим тагильского завода, судьбой которого занялся Путин, будут выплачены наличными

Сейчас экс-собственники предприятия уже погасили долг перед подчиненными в 5,3 миллионов рублей
Экс-руководители предприятия начали выплачивать зарплату рабочим

Экс-руководители предприятия начали выплачивать зарплату рабочим

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

В Нижнем Тагиле на протяжении всего дня продолжается совещание по выплатам заработной платы работникам местного завода теплоизоляционных изделий. Решать проблемы рабочих приехали сотрудники прокуратуры, местные власти, следователи и даже экс-руководители предприятия, которые все это время избегали общения со своими бывшими подчиненными. Такой ажиотаж вызвал интерес президента России Владимира Путина к проблеме сотрудников предприятия, которым должны более 13 миллионов рублей. Ранее глава государства назвал руководство завода "борзым", когда ему доложили, что предприниматели будут выплачивать деньги только после приезда Владимира Владимировича.

Рабочим завода не платили зарплату больше года

Рабочим завода не платили зарплату больше года

- В данный момент проводится совещание по выплатам заработных плат с бывшим руководством предприятия, - рассказали "КП-Екатеринбург" в прокуратуре Свердловской области. - Часть денег в сумме 5,3 миллионов рублей уже выплачена. Остальная часть будет передана сотрудникам предприятия 11 июля в 10 утра наличными. Деньги будут выдаваться под контролем прокуратуры. Вскоре мы об этом объявим.

Предприятие было признано банкротом

Предприятие было признано банкротом

Напомним, что сами сотрудники предприятия считают, что их руководство попросту обворовало предприятие, после чего объявило себя банкротом.

- Зарплату нам не платят с апреля 2016 года, - вздыхает экс-шихтофчик завода Александр Жеребцов. - Сначала ввели черную кассу, а потом и ее убрали. Руководство воровало прямо на глазах у рабочих. Металл растаскивали. Объясняли, что у них миллионные долги, что сырье дорожает. Но мы же видели, не слепые. По 10 фур сырья в день отгружали. А каждая фура - миллион. Мы работали день-ночь. Отгрузка идет, продукция есть. А денег нет. Нас за идиотов считали. У нас ведь семьи, а зарплаты не было. Мне сейчас должны больше 60 тысяч рублей. Я ушел в отпуск с последующим увольнением но, мне не выплатили ни отпускные, ни зарплату.

Сейчас завод выставлен на продажу. Стартовая цена - 100 миллионов рублей

Сейчас завод выставлен на продажу. Стартовая цена - 100 миллионов рублей

ВОПРОС ДНЯ

Владимир Путин в Екатеринбурге резко отреагировал на нежелание руководства нижнетагильского завода выплачивать зарплату рабочим, пока об этом не попросит лично президент. Наш вопрос дня:

Как бороться с «борзотой» начальства?

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:

- Многие просто потеряли страх. И президент правильно сказал, что нужно разобраться, почему это происходит. Может, директор завода не мог достучаться до местных властей? Нужно создать такие условия, чтобы власти на местах работали без вовлечения главы государства, у которого масса других задач.

Андрей УРГАНТ, актер, телеведущий:

- Если меня не устраивает начальник, я не пытаюсь с ним бороться - я сразу пишу заявление и ухожу. И так было еще с советских времен. А в ситуации в Нижнем Тагиле надо еще разобраться.

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- Мне кажется, что за такую наглость нужно вводить административное наказание. Прописать в кодексе отдельную статью и штрафовать. И, конечно, увольнять без права работы на высоких постах.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель, политик:

- Ну хоть так, как в этом случае. Уже неплохо. Раньше вообще никакой управы не было, а теперь хоть лидер взялся за это. На самом деле решение таких проблем - дело местных властей. Но это предполагает, что все они должны быть идеальными, а на практике такое невозможно...

Сергей САУРИН, юрист Центра социально-трудовых прав:

- Если вы работаете на крупном предприятии, у которого есть имущество, надо сразу подавать в суд. Дело решается в упрощенном порядке (приказное производство). Если же работодатель - маленькая контора, то лучше обращаться в прокуратуру и гострудинспекцию, чтобы с владельцем-должником вели разбирательства «на личном уровне».

Александр ЩЕРБИНИН, юрист по защите прав потребителей, Челябинск:

- Скрытые долги по зарплате в разы превышают официальную цифру. Нередко люди не могут доказать факт трудовых отношений: договор не подписывали, трудовую книжку не сдавали. Даже решение суда не является залогом выплаты, если у работодателя нет денег и имущества. И решение суда просто остается на бумаге...

Читайте также:

Рабочие тагильского завода, директора которого попросил проверить Владимир Путин: "Нам платили по 2 тысячи рублей и спрашивали - а вам что, мало?" Заводчане уверены: пока рабочие и семьи брали кредиты, чтобы не умереть с голоду, руководство разворовывало компанию (читать подробнее)

Владимир Путин: "Откуда такая борзота и хамство по отношению к людям?". Президент зачитал главе Свердловской области претензии жителей региона (читать подробнее)

На нижнетагильском заводе, которым заинтересовался Путин, начались выплаты заработной платы (подробности).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сами себя выпороли

Александр Гришин

История с заводом теплоизоляционных изделий в Нижнем Тагиле, где руководство в ответ на требования рабочих выплатить им долги по зарплате ответило, мол, звоните Путину, пусть он попросит их выплатить долги, а иначе никак, получила продолжение. Одному из собственников завода Денису Кокорину, конкурсному управляющему обанкротившегося предприятия Олегу Скороходу и бывшему директору Левону Манукяну дозвонились пранкеры Вован и Лексус, представившись сотрудниками областной администрации (подробности)