Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Здоровье10 августа 2017 14:57

В Калининграде кардиохирурги корректируют клапаны на сердце без разрезов

Специалисты федерального Центра высоких медицинских технологий сравнивают выполнение такого вмешательства с посадкой самолета в очень плохих метеоусловиях
Источник:kp.ru
ТАVI не только высокотехнологичная операция, но и процесс, требующий большого хирургического мастерства

ТАVI не только высокотехнологичная операция, но и процесс, требующий большого хирургического мастерства

Фото: Пресс-служба кардиоцентра

Этот вид инвазивной операции медики обозначают так – ТAVI, транскатетерная имплантация аортального клапана. Проще говоря, такая операция направлена на восстановление нарушенной функции клапана, одного из самых опасных пороков сердца.

- При таком пороке происходит сужение просвета клапана, в результате чего нарушается кровообращение, уменьшается отток крови из левого желудочка в аорту, - комментируют использование новой технологии в Центре. - Постепенно этот процесс приводит к различным клиническим проявлениям, вплоть до состояний, угрожающих жизни. В этих случаях коррекция клапанного порока становится жизненной необходимостью.

- Операции TAVI показаны тем больным, которым нельзя выполнять открытое вмешательство, - говорит заместителя главного врача центра по хирургии Виктор Цой, - Как правило, это пациенты старше 70 лет, с тяжелой сопутствующей патологией, с избыточным весом. До недавнего времени из-за противопоказаний им отказывали в хирургическом лечении, и порок прогрессировал.

- В каждом конкретном случае тактика проведения хирургического вмешательства определяется индивидуально, в зависимости от разных факторов, - продолжает Виктор Цой. - Это всегда вопрос о соотношении степени риска и преимуществ метода. Нашему самому возрастному пациенту - 88 лет, и операция прошла успешно.

Как отмечает кардиохирург, ТАVI не только высокотехнологичная операция, но и процесс, требующий большого хирургического мастерства.

- Суть и тонкость – в самом процессе имплантации клапана,- говорит Виктор Цой. -Представьте, что вам нужно посадить самолет в сложных метеоусловиях, в отсутствие видимости, ориентируясь только по приборам. Так и мы, хирурги, должны получить очень точный результат – установить новый клапан в строго определенное место. При этом контроль процесса осуществляется не напрямую, а через средства визуализации: операция проводится под контролем рентгеноскопии и чрезпищеводного УЗИ. Очень важна четкость и слаженность во взаимодействии всей операционной бригады.

До конца года в калининградском Центре высоких медицинских технологий планируется прооперировать 8 пациентов методом ТAVI. Уже выполнено порядка 30 операций.