Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2018 22:01

Герой финала Олимпиады-1972 – калининградским школьникам: «Вы управляете жизнью, а не она вами!»

Легендарный советский баскетболист Иван Едешко встретился с ребятами в гимназии № 40 [фото и видео]
Источник:kp.ru
Школьники засыпали легендарного баскетболиста вопросами.

Школьники засыпали легендарного баскетболиста вопросами.

Фото: Александр КАТЕРУША

В актовом зале гимназии №40 в Калининграде было многолюдно. Сюда съехались ученики сразу нескольких школ и лицеев города и области. В основном это были ребята, связанные со спортом. Все ждали гостя – Ивана Едешко, легендарного советского баскетболиста, который на Олимпиаде-1972 в Мюнхене отдал «золотой пас» на Александра Белова, который решил исход матча с командой США. О тех самых трех секундах матча сняли фильм «Движение вверх», ставший рекордсменом в прокате.

Знаменитый баскетболист почти двухметрового роста, наконец, появился в зале. Усы, красная олимпийка, кроссовки огромного размера. Спортсмен улыбался, когда дети приветствовали его стоя.

Ивана Едешко объявили как чемпиона России, Европы, мира и Олимпиады-72, и он поднялся на сцену.

- Да, все эти звания есть у меня. К чему я это? Да, я звезда. Я – настоящая звезда, - начал Иван Иванович. – В шоу-бизнесе очень много звезд, которые стали звездами за деньги, благодаря какому-то продвижению. Я же всего достиг сам, без чьей-то помощи.

Гость объявил, что много работает с детьми и часто посещает баскетбольные матчи с участием школьников. Он рассказал о качествах, которыми нужно обладать, чтобы стать профессионалом. Первое – желание, второе – концентрация. Третье качество школьники из зала никак не могли назвать – кричали, кричали разными голосами, и все мимо. Наконец, кто-то выкрикнул: «Работа!». Оказалось, близко. Третьим качеством тренер Едешко назвал труд.

- Трудитесь! Никогда не сдавайтесь, и вы увидите, как будет сдаваться ваш противник, - сказал Иван Едешко. – Вы – будущее России, вы будете развивать эту страну своими знаниями и умениями. Вам очень поможет спорт и физкультура. Когда начать? Сейчас! Не жизнь управляет вами, а вы управляете жизнью. Чтобы стать лучшими, нужно все время двигаться вверх и работать над собой.

Иван Едешко.

Иван Едешко.

Фото: Александр КАТЕРУША

Отвечая на вопросы школьников о детстве, Иван Едешко рассказал, что, будучи мальчишкой он тренировался на улице, во дворе, когда не было залов, как сейчас, и что баскетболом занимается с 14 лет, а до этого перепробовал много видов спорта.

Интересовало ребят и то, что же чувствовал спортсмен, когда оставались те самые три секунды матча СССР - США.

- Нам было стыдно. Всю игру мы выигрывали, но американцы вышли вперед. Чисто практически тяжело было выиграть, но мы это сделали, - говорит Иван Едешко. – Тренер в нас вселил уверенность. Он сказал, что еще уйма времени, что мы можем выиграть или проиграть. Он расставил нас и сказал кто и где должен быть. Его убежденность и вера передалась нам. Когда у меня в руках был мяч, все было забыто и оставалось только направление на передачу мяча Александру Белову. А как было? Я посмотрел на Белова, он махнул и обозначил куда давать пас, посмотрел на тренера Кондрашина, он одобрил, и все, передача пошла!

По словам Ивана Едешко, тренер Владимир Кондрашин действительно обладал искусством настроить на игру.

- Перед ответственными матчами на ужин он разрешал выпить по бокалу вина, что для нас, конечно, было дико. А потом стало понятно, что это было из-за веры в нас. И мы играли! А сегодня я вижу продолжение своего дела. Баскетбол становится все популярнее. Один мой внук играет в баскетбол. Второй сказал, что добьется успехов, занимаясь плаванием. Потом он поступил в институт и сказал, что добьется успехов без спорта. Но спорт в жизни ему помог, это, бесспорно.

Не обошлось, конечно, и без вопросов про фильм «Движение вверх».

- Я участвовал в создании этого фильма, консультировал и сначала не понимал свою роль. Я хотел показать то, как было, какие были возможности игроков, взаимоотношения. Меня слушали, но иногда останавливали и говорили: «Это же художественный фильм». Я переживал, думал о том, как же это будет смотреться на экране? Когда посмотрел – это был восторг.

Иван Иванович признался, что и за зимними Олимпийскими играми в Корее следит с удовольствием.

- Смотрю хоккей, фигурное катание, лыжи. Я болельщик! Это моя жизнь, - сказал спортсмен.

После встречи со школьниками Иван Едешко провел тренировку с юными баскетболистами в Калининграде.

Больше фотографий смотрите в нашей галерее