Премия Рунета-2020
Калининград
+1°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2018 11:15

Калининградец угнал в Германии спорткар за 23 миллиона рублей и переправил его в Россию

Чтобы вычислить преступника, таможне, полиции и Интерполу потребовалось пять лет
Источник:kp.ru
Lamborghini Aventador на одном из автомобильных салонов в Германии.

Lamborghini Aventador на одном из автомобильных салонов в Германии.

Фото: Википедия

Крутой спорткар Lamborghini Aventador, угнанный из Германии в Россию еще в 2013 году, вернут на историческую родину. О криминальном приключении немецкой автомашины на отечественных дорогах, стоимостью в 23 миллиона рублей, сообщила Федеральная таможенная служба РФ. К преступлению оказался причастен наш земляк - калининградец, имеющий гражданство Израиля.

Преступники увели автомобиль с подземной парковки, перебили номера в Европе, оттуда через Латвию, машина попала в Калининградскую область и паромом отправилась в Санкт-Петербург, а затем своим ходом поехала в Москву.

Надо сказать, что езда на такой «тачке» по нашим дорогам дорогое удовольствие. У модели совсем небольшой просвет и незначительная ямка может убить подвеску. Но до столицы машина добралась без существенных повреждений.

Отметим, что дорогущую иномарку злоумышленники легко «узаконили», поставили на временный ввоз в РФ и на учет в ГИБДД. Не обошлось и без взятки жадным брянским таможенникам. Как бы то ни было, но крутая тачка, под капотом которой 700 «лошадей», обрела хозяина в нашей стране. При этом новый владелец смог сэкономить 6 миллионов 500 тысяч рублей.

Впрочем, через пять лет после угона тайное все-таки стало явно. Сотрудники оперативной таможни смогли установиить факт использования машины без уплаты налогов и вычислить преступника. Это житель Калининграда, подданный Израиля. Когда он провернул все махинации, отдал машину другому человеку.

- В результате совместных следственных действий ФТС России, Национального бюро Интерпола и ГУ МВД России Южного административного округа по городу Москве установлено, что автомобиль был угнан в Германии и разыскивается правоохранительными органами этой страны, – сообщили «Комсомолке» в таможне.

В отношении калининградца было возбуждено уголовное дело по статье "Уклонение от уплаты таможенных платежей".

Суд признал жителя Калининградской области виновным и назначил наказание – условно 1 год 6 месяцев. Кроме того, он выплатил 6 миллионов 500 тысяч таможенного сбора государству. А элитный автомобиль Lamborgini Aventador вернули законному владельцу в Германии.