Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
Общество1 декабря 2023 7:57

Не только наследие, но и наш культурный код: Тысячи человек подписали петицию за сохранение брусчатки в Калининграде

Калининградцы и жители других регионов выступают за то, чтобы сберечь историческое каменное покрытие, оставшееся от немцев
Споры идут вокруг этой улицы в историческом районе города. На фотографии, сделанной этой осенью - перекресток улиц Радищева и Литейной.

Споры идут вокруг этой улицы в историческом районе города. На фотографии, сделанной этой осенью - перекресток улиц Радищева и Литейной.

Фото: Александр Панфилов

КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Споры о том, нужна в Калининграде брусчатка или нет, не утихают. Удивительно, но четкой, единодушной позиции по этому поводу в нашем городе до сих пор нет ни у жителей, ни у властей.

Последний скандал случился вокруг исторического покрытия на улице Радищева – главной дороге кенигсбергского района Ратсхоф, нынешней «Вагонки» (одноименный клуб и завод рядом). Там якобы замерили уровень шума и начали говорить, что брусчатку нужно убирать.

Нашлись жители и активисты, которые выступили категорически против, но городские власти были непоколебимы. Мол, дорогу расширять надо, и вообще все это уже как-то несовременно.

Это обсуждалось в апреле в эфире пространства «Горпросвет». Главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов говорил: «Уберите брусчатку с исторической улицы, но сделайте отличные тротуары из плитки или камня, с высаженными деревьями – улица ничего не потеряет абсолютно!»

Это пресечение улиц Станочной и Радищева. Старый уголок теряет свой колорит. Здание с черепичной крышей на заднем плане расселили и сносят. Теперь и брусчатка не дает покоя.

Это пресечение улиц Станочной и Радищева. Старый уголок теряет свой колорит. Здание с черепичной крышей на заднем плане расселили и сносят. Теперь и брусчатка не дает покоя.

Фото: Александр Панфилов

Он сказал, что как житель Калининграда выступает за брусчатку, но как профессионал – уже не совсем.

- Как архитектор я должен погружаться в вопрос глубже, не просто ориентироваться на внешний облик какого-то предмета, - объяснял он и добавил, что формат города-сада давно не соответствует сегодняшним нормам.

Впрочем, окончательного решения тогда не приняли. Хотя было уже ясно, что у мэрии мнение – убрать. В октябре выбрали подрядчика, который заменит брусчатку на асфальт.

ГУБЕРНАТОР ВЗЯЛ СЛОВО

Неожиданно пару недель назад тема брусчатки на Радищева всплыла благодаря высказыванию губернатора. Антон Алиханов на встрече с редакторами региональных СМИ сказал, что на улицах Радищева и Галицкого необходимо сохранить брусчатку.

- Я живу в центре, улица Радищева не очень далеко от меня. Когда они [власти Калининграда] говорят: «Мы будем реконструировать Радищева и снимать брусчатку», я говорю: «Ну оставьте. Такой хороший красивый район. Зачем вы это делаете?!» <...> Я сказал Елене Ивановне [Дятловой]: «Во-первых, не чешите, где не чешется. Во-вторых, не надо злить, не делайте этого».

Тогда же он сказал, что калининградцы «начинают справедливо возмущаться», в том числе по улице Галицкого, где также власти города намерены брусчатку убрать. Елена Дятлова накануне говорила, что брусчатка там сохранилась фрагментарно, а потому оставлять ее смысла нет.

Губернатор считает, что улице Галицкого не нужен капитальный ремонт.

«С точки зрения автомобильной нагрузки – это просто смех. И там нормальная брусчатка. Единственное, что нужно сделать, – привести в порядок тротуары, сделать освещение и нормальный забор у нашей экологической станции. Сделать его прозрачным, чтобы люди ходили, место прекрасное», - высказался Антон Алиханов.

Мэрия с ответом медлить не стала. Глава администрации заявила, что хотя конкурс и отыгран, но в первоначальный проект еще можно внести коррективы.

- Улицу Радищева будут делать до конца следующего года. Весна придет, еще раз пообщаемся с жителями Калининграда. Потому что если это так беспокоит людей, то спросить надо жителей, - прокомментировала Елена Дятлова.

А это уже другой район города - улица Павлика Морозова. Брусчатку там сняли всю, заменив на асфальт.

А это уже другой район города - улица Павлика Морозова. Брусчатку там сняли всю, заменив на асфальт.

Фото: Александр КАТЕРУША

ПОДПИСЫВАЕТСЯ ВСЯ СТРАНА

В Калининграде 3 ноября начался сбор подписей за сохранение брусчатки на улицах. За первые часы обращение к губернатору и главе администрации подписали более 300 человек. За 10 дней – 2 тысячи человек. Сейчас подписей около 2,5 тысячи.

Как рассказали «Комсомолке» активисты-организаторы, подписались жители всех районов Калининграда, не только Центрального.

Подключились градозащитники и активисты Петербурга. Члены общества защиты памятников «Старый Петербург» 28 ноября написали письмо-обращение к губернатору Алиханову.

«Уникальное каменное убранство улиц и тротуаров, равного которому в России больше нигде нет, не только визитная карточка вашего города, но и общероссийское культурное достояние», - говорится в их сообщении и просьбе не уничтожать в городе старинное покрытие.

Интересно, что больше 20 процентов подписавшихся под петицией – иногородние, в основном это жители Санкт-Петербург и Москвы. Но, как оказалось, историческое наследие волнует и тех, кто живет далеко от Калининградской области. Организаторы насчитали подписи из 50 регионов России. Там Алтайский край и Амурская область, Уфа и Башкортостан, Владимир и Иваново, Брянск и Воронеж, Екатеринбург и Иркутск, Кабардино-Балкария, Казань и Татарстан, Оренбург и Томск, Ростов, Челябинск и многие другие города.

«Брусчатка – это не только немецкое наследие, но и культурный код калининградцев, живущих тут несколько поколений», - пишут калининградцы.

«Я не житель Калининграда, но мечтаю туда переехать и очень люблю ваш город! Надеюсь, что у вас все получится! В Санкт-Петербурге, к сожалению, брусчатка осталась только у памятников культуры или на территории музейных комплексов. В городе на дорогах мы уже ее не встретим, так что не сдавайтесь и боритесь!» – пишут петербуржцы.

КОНКРЕТНО

«О брусчатку старший брат разбил мой фотоаппарат, но я все равно ее люблю»

Под петицией в интернете можно оставить сообщение, и подписавшиеся этой возможностью активно пользуются. Вот лишь некоторые цитаты из их сообщений.

«Мое детство прошло в районе ул. Галицкого, холма Бесселя, школы юных натуралистов. Я очень радуюсь тому, как преображается мой любимый город, когда приезжаю в гости к родителям, и огорчаюсь, когда исчезают уникальные исторические элементы города, придающие особый шарм и колорит, какую-то таинственность нашему замечательному краю. Именно сохранившиеся места старого города привлекают к нам туристов, а не новое асфальтовое покрытие, которое через 2-3 года покроется дырками... …Займитесь созиданием, а не разрушением истории».

«Брусчатка – это не только часть архитектурных ансамблей, памятников, кварталов, парков, но и экология, функциональность, красота, безопасность, неспешное и осмысленное проживание в городе, который мы любим и который прежде всего сохраняется и обновляется для горожан – живых людей, а не бездушных машин».

«Вы же не привлекаете многочисленных туристов роликами про современные многоэтажки в спальных районах Калининграда. Потому что они ничем не отличаются от других городов. Вы эффективно эксплуатируете то, что сегодня благодаря вашим действиям может исчезнуть. Задумайтесь: какой город вы хотите построить и для кого?»

«О калининградскую брусчатку старший брат разбил мой новый фотоаппарат. И хотя мне было безумно обидно, история про неубиваемые плитки осталась в нашей семье как трогательное воспоминание. Я боюсь возвращаться в Калининград: вдруг он слишком изменится? Я хочу, чтобы в городе осталось все, во что я влюбилась 13 лет назад: от брусчатки и трамваев до органного зала и янтаря. Я не хочу терять такое наследие».

Историнческого покрытия на улицах Калининграда становится все меньше и меньше.

Историнческого покрытия на улицах Калининграда становится все меньше и меньше.

Фото: Александр КАТЕРУША

«Это все работает в комплексе: старая историческая архитектура, мощенные брусчаткой улицы, старые пожарные гидранты на улицах, крышки колодцев, деревья. Это же как натуральное пространство для квеста на историческую тему! И главное – делать-то ничего не надо, а только поддерживать в хорошем состоянии. Это привлекает туристов. Что вы хотите туристам показывать? Новый асфальт? Калининград – это жемчужина. Не надо портить город своим представлением о прекрасном».

«Складывается впечатление, что всеми силами стараются из города с огромной историей и своими изюминками сделать среднестатистический уездный городок нашей большой страны. Мой дед штурмовал Инстербург, чудом остался тогда жив. Что я покажу своим детям и гостям города? Новый город Калининград? Чем гордиться и говорить «это завоевал мой дед»? Что осталось старого немецкого – уничтожили».

«Снятие брусчатки – варварство. Мы не для того выбираем власть, чтобы получить армию варваров».

«Отголоски Кенигсберга – самая важная часть нашего города, его душа. Не губите душу Калининграда!»

«В Риме с волнением в сердце ходила по тысячелетним булыжникам. Очень печалит, что в нашем любимом Калининграде власти хотят, в прямом смысле этого слова, закатать историю в асфальт вместо того, чтобы просто ограничить движение или хотя бы скоростной режим на улицах с булыжным покрытием».

«Убирая брусчатку, мы опускаем Калининград до уровня обычного провинциального города, которых тысячи. Пожалуйста, давайте беречь и уважать историю Калининграда».

«Жила в Калининграде с 1957 года, сейчас – в области. Всей душой болею за родной город. Тяжело видеть, как бездарно чиновники рушат то, что дорого коренным калининградцам».

«Я водитель. Брусчатка не ведет к аварийности, особо не разгонишься, чистить зимой нужно. После дождей нет луж, как на асфальте, и не надо постоянно делать ямочный ремонт».

«Я водитель и понимаю, что управление автомобилем на брусчатке требует особого внимания, но как житель города я за сохранение брусчатки на улицах».