Boom metrics
Новости компаний26 февраля 2025 13:27

Ритуал Мазараки: история возвращения фамильной ценности в Россию

Сотрудники Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева обладают обширным опытом в проведении искусствоведческих экспертиз в отношении предметов из частных коллекций
Источник:kp.ru

Значительное количество ценных вещей оказалось за пределами страны в период эмиграции, последовавшей после революции. И потомкам часто бывает сложно определить, является ли семейная реликвия произведением искусства или это просто памятный предмет. Иногда за экспонатами стоят драматические или просто интересные истории из жизни их прежних владельцев.

Такая история есть и у привезенной из Америки в Россию иконы Богоматери с Младенцем, являющейся вариацией на тему «Умиление» и созданной в первой половине XIX века. Эксперты соотнесли ее с иконографическим типом Богоматери Корсунской. Серебряный оклад (46 см) появился позднее. На обратной стороне имеются оттиски в виде клейма Первой московской артели и Московского окружного пробирного управления. Оборот также маркирован старинным рукописным бумажным штампом с печатью Храма Гроба Господня в Иерусалиме и датой - 1858 год. Наличествует надпись о владелице, Елизавете Алексеевне Мазараки, на русском и греческом языках. Художественной ценности икона не представляет, но интересна историей путешествия. В результате исследования выяснилось, что она использовалась как ритуальная утварь при благословении на брак Елизаветы Алексеевны Корженевской и Харлампия Васильевича Мазараки 8 января 1860 года.

Образ был важным предметом в ритуале рождения семьи доктора Мазараки, возглавлявшего иерусалимскую больницу, и Елизаветы Алексеевны, приехавшей в город для благословения на монашеский постриг. Но неожиданная встреча кардинально изменила ее жизнь.

Икона постоянно сопутствовала паре и была свидетелем появления семейных традиций Мазараки, которые супруги бережно хранили на протяжении всей совместной жизни.

Харлампий также успешно занимался дипломатической деятельностью, выполняя поручения греческого правительства. Вместе с супругой он всегда следовал ритуалу Мазараки перед каждым путешествием: они обращались к образу и просили скорейшего возвращения домой. Супруги старались путешествовать вместе и повторяли этот ритуал во всех домах, где останавливались во время поездок, обращаясь к домашней иконе с той же просьбой.

Образ играл важную роль еще в одном ритуале семьи Мазараки. Ею ежегодно освящали больницу, где работал супруг. Пациенты проявляли почтение к этому обычаю и доверяли докторам - Харлампию и его брату, - полагаясь на их профессионализм, подкрепленный верой.

После смерти мужа Елизавета Алексеевна вернулась в Россию с иконой Богоматери с Младенцем, заказав для нее серебряный оклад. После кончины госпожи Мазараки икона исчезла. Спустя столетие благодаря искусствоведческой экспертизе и личной заинтересованности исследователей семейная реликвия была найдена и возвращена.