Премия Рунета-2020
Вологда
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 февраля 2013 13:55

Вологодский полицейский стал жертвой теракта в свой день рождения

Сослуживцам Сергей Солодягин говорил, что поездка в Дагестан будет его последней командировкой [фото, видео]

Сегодня страна оплакивает полицейских, которые ценой своих жизней предотвратили теракт в Дагестане. Они погибли во время взрыва на посту ДПС. Трагедия случилась рано утром 14-го февраля в небольшом городе Хасавюрт. Жертвами теракта стали трое вологжан. Один из них в этот день был именинником. Прапорщику Сергею Солодягину исполнилось 34 года.

- Вот такой подарок на день рождения ему судьба преподнесла... И поездка эта для Сергея стала последней. А ведь он говорил, что эта командировка будет последней, мол, больше не поедет. Мы договорились встретиться, когда он вернётся обратно в Вологду. Но не получилось, - вздыхает Дмитрий Тиханов, командир отдельного взвода ППСП МВД России по Вологодскому району, сослуживец и приятель погибшего полицейского.

По словам друзей, командировок вологжанин никогда не боялся и не отказывался от них. Говорил, что если всё делать правильно, то ничего плохого не случится. Семь раз Сергей Солодягин был в Чечне, а на восьмой отправился в Дагестан.

У погибшего полицейского остались родители и родная сестра. Они не могут вымолвить ни слова, только рыдают. Без отца остались и две дочки Сергея. Одной 12 лет, другой - 15.

- Это дети от первого брака. С женой он развёлся, в последнее время был холостяком. Но планировал, когда вернётся из этой командировки, купить квартиру и завести семью, - вспоминает Дмитрий Тиханов.

В УМВД по Вологодской области Сергей служил 13-й год и зарекомендовал себя как отличный работник и добродушный человек. Дважды он получал государственные награды: в 2003-м году - медаль «За отвагу», а в 2007-м - «За отличие в охране общественного порядка».

Кстати, параллельно с работой прапорщик отучился на юриста в Вологодском институте права и экономики. Окончил вуз с красным дипломом. По слухам, Сергею даже предлагали работать преподавателем в этом институте.

Напомним, во время теракта вместе с Сергеем Солодягиным погибли ещё два старших сержанта. Денису Дмитриеву было 24 года, Александру Онькину - 25 лет. Днём траура в связи с гибелью ребят объявили 15-е февраля.