Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Саркисян и Могерини обсудили ситуацию в Армении

Глава дипломатии Евросоюза подчеркнула, что поддерживает усилия властей республики по построению демократического общества

В среду, 2 мая, президент Армении Армен Саркисян провел телефонный разговор с главой дипломатии Европейского союза Федерикой Могерини. Главной темой для обсуждения стала ситуация, сложившаяся в настоящий момент в республике. Такое заявление сделали в пресс-службе президента Армении.

"Собеседники обсудили создавшуюся в Армении внутриполитическую ситуацию. Собеседники обсудили важность решения проблем посредством конструктивного диалога, исключительно в рамках конституции и законов", — передает РИА Новости со ссылкой на сообщение.

Между тем, уточняется, что Могерини выразила свою поддержку усилиям властей республики, которые направлены на построение благополучного и демократического общества.

Напомним, что в середине апреля в республике начались массовые протесты. Оппозиционные силы требовали отставки премьера страны Сержа Саргсяна, которые до этого несколько сроком занимал пост главы государства. В результате политик выполнил требования протестующих.

Вскоре после этого граждане стали требовать назначить на освободившийся пост их лидера оппозиции Никола Пашиняна. Его кандидатура стала единственной на голосовании парламента, но была отклонена.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в ответ на такое решение депутатов Пашинян призвал своих сторонников блокировать дороги и аэропорт - уже на следующий день после неудачных выборов в Ереване произошел транспортный коллапс.

В результате правящая партия решила пойти на уступки и пообещала одобрить того кандидата, который наберет хотя бы 1/3 поддержки парламентариев. В последний раз оппозиционеру не хватило всего восемь голосов. Следующие выборы состоятся 8 мая.