Boom metrics
НовостиЭкономика15 апреля 2021 15:18

Алиханов назвал неожиданную причину роста цен на яйца в Калининграде

В последнее время стоимость десятка яиц первой категории "пробивает" 100 рублей
Кирилл Алексеев
Цена на яйца ползет вверх.

Цена на яйца ползет вверх.

Фото: Иван МАРКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, выступая на конференции Business Day в Музее Мирового океана, заявил, что резкий рост цен на яйца связан не только с внутренними причинами. По мнению главы области, первопричину нынешнего подорожания нужно искать в Нидерландах, которые являются главным поставщиком инкубационного яйца.

- И Голландию в прошлом году прикрыли из-за птичьего гриппа. Уже тогда создавалась основа такой ситуации (связанной с нынешним ростом цен. - Ред.), - сказал Антон Алиханов.

Глава области добавил, что на рост цен повлияло также увеличение покупательского спроса перед Пасхой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Калининграде куриные яйца подорожали дважды за неделю

В Калининграде цена на яйца окончательно сорвалась с цепи. За прошлую неделю она поднималась дважды. Например, в супермаркете «Семья» десяток отборных яиц в начале недели вырос до 102,99 рублей, цена на яйца первой категории поднялась до 97,99 рублей, а второй – до 87,99 рублей. Но уже к концу недели яйца стоили 107,99 рублей, 99,99 и 89,99 рублей соответственно (подробности).

Вслед за яйцами в Калининграде подорожают хлеб, овощи и майонез

В последние месяцы подорожало многое, но не все. В эфире радио «Комсомольская правда» эксперты озвучили довольно неприятные прогнозы. (подробности)