Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
НовостиЗвезды30 июня 2022 7:00

В Светлогорске пройдет выпускной Академии Русского балета им. Вагановой

В нашей области впервые состоится выпускной концерт учащихся старейшей балетной школы России
Источник:kp.ru
.

.

Историческая традиция проведения спектаклей выпускников Академии Русского балета имени Вагановой была восстановлена после длительного перерыва в 2015 году, когда пост ректора учебного заведения занял народный артист России, лауреат Государственных премий России Николай Цискаридзе. Тогда на сцене Кремлевского Дворца в Москве зрителям представили не скучный трехчасовой концерт, состоящий из однотипных произведений, а полноценный спектакль с декорациями, костюмами и в сопровождении оркестра. С тех пор такие выпускные спектакли ежегодно проходят на разных площадках родного для учебного заведения Санкт-Петербурга и на главной сцене страны - в Государственном Кремлевском Дворце в Москве. 6 июля впервые в Калининградской области выпускной концерт учащихся Академии пройдет на сцене культурного центра «Янтарь-холл». Начало в 19.00, билеты уже можно приобрести на сайте янтарьхолл.рф. В этом году выпускной спектакль будет посвящен 95-летию выпускника Академии, народного артиста СССР, гениального балетмейстера Юрия Николаевича Григоровича, поэтому в программу концерта вошел 3-й акт из балета «Раймонда» в его постановке.

- Это очень красивая история: старейшее учебное заведение страны, которое подарило миру весь нынешний русский балет, проводит выпускные концерты. Именно так, как было и в императорской школе, и в советской, и при Агриппине Яковлевне Вагановой. Мы удивим зрителей качеством и профессионализмом, которые присущи исключительно нашей великой школе, - пообещал Николай Цискаридзе, который лично посетит гала-концерт в Светлогорске..

Для усиления культурных связей между балетными школами в Северо-Западном федеральном округе, повышения мастерства педагогов балетных школ региона и поиска талантливой молодежи в Калининградской области Академия имени Вагановой организует целый комплекс выездных мероприятий в нашем регионе. Кроме выпускного концерта, состоятся:

- просмотр детей 10-11 лет для отбора в Академию (5 июля, 11.00, г. Калининград, школа «Маленькая балерина». Предварительная запись осуществляется на сайте balet39.ru),

- мастер-класс педагогов и учеников Академии (6 июля, 11.00, г. Светлогорск, «Янтарь-Холл», вход свободный).

Мероприятия пройдут в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» для реализации стратегического проекта «Культура 2030: 20 стран 30 городов» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

6+