Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Новости7 декабря 2010 13:03

Легендарная кирха под Калининградом останется храмом и музеем

Источник:kp.ru

Сегодня состоялась передача знаменитой кирхи «»Арнау» (она находится в поселке Родники Гурьевского района) в собственность Калининградской Епархии Русской Православной Церкви. «Арнау" — одно из древнейших церковных зданий на территории Калининградской области. Она была основана в 1364 году и является местом упокоения обер-президента Восточной и Западной Пруссии, защитника свободы просвещения и печати, Теодора фон Шена, который благоустроил ее окрестности. В настоящее время в кирхе располагается храм великомученицы Екатерины. Здание является памятником культуры.

Как сообщает пресс-служба правительства области, договор о передаче кирхи подписали руководитель агентства по имуществу Ирина Сидоренкова и епископ Балтийский Серафим. Кирха «Арнау» расположена

- Здание сохранится и как музей, который смогут посещать экскурсионные группы, туристы, желающие познакомиться с памятником культуры, - подчеркнула полномочный представитель губернатора в областной Думе Тамара Кузяева.

На церемонии передачи объекта был подписан также второй договор - о сотрудничестве между РПЦ и областным историко-художественным музеем по совместному использованию объекта.

- Храм будет восстанавливаться всем миром. Постараемся восстановить фрески, которые сохранились. Я думаю, это будет один из самых красивых храмов в Калининградской области, - отметил Епископ Балтийский Серафим.