Налоговики Калининградской области продолжают работу с убыточными компаниями региона. В частности, за 3 месяца 2008 года на заседания комиссий «для разговора» вызвали руководителей 77 организаций, которые показывают убытки от своей деятельности. Причем многие на протяжении нескольких лет работают якобы в ущерб себе. А это, по мнению налоговиков, противоречит здравому смыслу.
Профилактические беседы не прошли напрасно. Как передает «Янтарный Край - газета Online Калининград», в Межрайонной инспекции ФНС России № 8 по Калининграду 11 организаций по итогам 9 месяцев работы в 2007 году показали убытки на общую сумму 5,3 миллиона рублей. После обращения налоговиков эти компании пересмотрели результаты своей работы и отразили прибыль в сумме 168,4 миллиона рублей по налоговым декларациям за 2007 год.
В Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Калининграду 8 организаций подали уточненные налоговые декларации. Сумма уменьшенных убытков составила 22,2 миллиона рублей. Три организации отразили прибыль на общую сумму 300 тысяч рублей. За 3 месяца этого года налог на прибыль организаций уже поступил в бюджеты в сумме 1 миллиард 455,5 миллиона рублей. Это почти на 514 миллионов рублей или 54,6 % больше, чем в первом квартале 2007 года.