Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Новости17 мая 2011 13:47

Наркологический диспансер могут убрать из центра Калининграда

Источник:kp.ru

Несмотря на близкое соседство, нынешнее состояние областного кожно-венерологического и наркологического диспансеров различается кардинально. Во вторник оба учреждения на улице Барнаульской в Калининграде посетил губернатор Николай Цуканов.

Первым глава региона осмотрел кожно-венерологический диспансер. На сегодняшний день это один из самых благоустроенных лечебных комплексов города. Здесь выполнен качественный ремонт, четко выстроена логистика работы, от чего не образуются очереди из тех, кому необходимо попасть на прием. Предоставляется большой набор дополнительных услуг, в частности, имеется полноценный кабинет косметологии.

- Мы всегда сетуем на то, что невозможно сделать те или иные улучшения, потому что нет средств. Но пример этого учреждения демонстрирует, что при желании можно найти возможности, - подчеркнул Николай Цуканов. - Конечно, у этого заведения есть специфика – они могут оказывать платные услуги. И, тем не менее, я должен отметить умение руководителя правильно расставить приоритеты.

Для улучшения работы кожно-венерологического диспансера главный врач Юрий Букин предложил реализовать ряд мер. Во-первых, учреждению необходима так называемая передвижная лаборатория, которая могла бы курсировать по муниципалитетам и проводить обследование населения. Стоимость такой лаборатории составляет примерно 1 миллион 300 тысяч рублей. Во-вторых, было предложено создать вертикаль, при которой все дерматологические кабинеты области будут замыкаться на областной кожно-венерологический диспансер.

Пока губернатор и главврач диспансера общались во дворике учреждения, подошло руководство расположенного в этом же здании наркологического диспансера. Предложили посмотреть, а что у них. Условия разительно отличались от соседей…

Губернатор пообещал, что вопрос приведения в нормальное состояние наркологического диспансера обязательно будет взят на контроль правительства области. Возможно даже, что встанет вопрос о том, чтобы перенести клинику в другое место, подальше от центра города.

- Наша задача – в ближайшее время привести все лечебные учреждения в удовлетворительное состояние, чтобы люди могли получать качественное лечение в хороших условиях, - отметил Николай Цуканов.