Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Общество11 июля 2017 12:10

Рабочие тагильского завода, которым заинтересовался Владимир Путин: "Последние деньги нам сыпали стаканами мелочи"

Из 195 сотрудников предприятия зарплаты получили пока 88 человек
Экс-рабочему Валерию пришлось взять кредит из-за задержек зарплаты

Экс-рабочему Валерию пришлось взять кредит из-за задержек зарплаты

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

История бывших рабочих Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, которым больше года не платят зарплату, наконец-то сдвинулась с мертвой точки. После визита в Екатеринбург Владимира Путина у руководства предприятия неожиданно нашлись деньги. Увы, на всех рабочих средств не хватило. Предприятие накопило долги по зарплате перед 195 рабочими на сумму 13,3 миллиона рублей.

ДЕНЬГИ НАШЛИСЬ НА ЛИЧНЫХ СЧЕТАХ РУКОВОДСТВА

После «взбучки от президента» на Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий съехались местные власти, представители прокуратуры и следователи. Один из бывших директоров завода - бизнесмен Вячеслав Кокорин, который передал руководство предприятием сыну Денису Кокорину, тут же поспешил в банк и снял со своего личного счета свои сбережения. Деньги он передал рабочим наличными под присмотром прокуратуры.

Экс-директор предприятия Вячеслав Кокорин снял свои деньги со счета, чтобы выплатить зарплату рабочим

Экс-директор предприятия Вячеслав Кокорин снял свои деньги со счета, чтобы выплатить зарплату рабочим

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

– Учитывая, в какую глубокую проблему руководство загнало предприятие и его рабочих, а также принимая во внимание, что на ситуацию на этом заводе обратил внимание президент, собственникам ничего не оставалось, как использовать свои личные средства для погашения долгов, - объясняют в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. - Для этого им достаточно было перечислить деньги со своих счетов на счета предприятия.

В понедельник, 10 июля, 66 рабочих получили 5,3 миллиона рублей. Остальную часть зарплат сотрудники завода должны были получить во вторник.

- На заводе собрались все бывшие работники, - рассказал «Комсомолке» экс-шихтовщик предприятия Александр Жеребцов. - Был большой ажиотаж. Но деньги получили не все. Получили зарплату только около 20 рабочих. Последним деньги сыпали стаканами мелочи. Оставшиеся 129 человек, как и я, денег пока не получили. Мне сказали, что нужно по новой собрать какие-то бумаги, передать их судебным приставам. И тогда деньги выплатят мне на карточку. Когда я получу деньги будет известно только после 18 июля. Лично мне завод должен 60 000 рублей за полгода.

Завод обанкротился

Завод обанкротился

ЛЮДИ НАДЕЯЛИСЬ, ЧТО ЗАВОД ОЖИВЕТ

Рабочих на заводе обнадеживают уже не в первый раз. Сотрудники предприятия до последнего надеялись, что им выплатят все деньги. Да и работу по специальности найти в Нижнем Тагиле сложно. А ездить в Екатеринбург, преодолевая 140 километров (три часа в пути на автобусе - прим. ред.), позволить себе может не каждый. Многим рабочим, поэтому пришлось поменять сферу деятельности. Одни пошли «бомбить» в такси, другие встали на биржу труда.

- Мы не увольнялись, потому что нам говорили: «Мы вот-вот заказ большой получим, не увольняйтесь», - поясняет Александр. – Да и некуда было идти! А в 2016 году завод выиграл тендер на 61 миллион рублей. Мы думали проблемы разрешатся. Но дело было зимой, трубы на заводе замерзшие. Ждали весну, чтобы получить деньги за тендер, но не дождались.

Завод выиграл тендер, но не смог его получить из-за старого оборудования

Завод выиграл тендер, но не смог его получить из-за старого оборудования

РАБОЧИЕ ЗАЛЕЗЛИ В КРЕДИТЫ

Рабочих из-за отсутствия зарплат, а это и без того минимальные 12 - 18 тысяч рублей, жили на деньги своих жен и мужей. Но этого не хватало, поэтому люди копили долги за коммунальные услуги.

- Мы долгов накопили за квартиру, за свет, - жалуется супруга бывшего вагранщика завода Дмитрия Тананыкина Елена. - Нам даже выходное пособие не выплатили. А у нас двое детей: дочери 11 лет и сыну - 6. Жили на мою зарплату в 12 тысяч рублей. Тянули всю семью. Помогали родственники, родители.

Семья Дмитрия залезла в коммунальные долги из-за проблем на заводе

Семья Дмитрия залезла в коммунальные долги из-за проблем на заводе

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Другим рабочим и вовсе пришлось залезть в кредиты, чтобы выжить. Подработка выручала, но не спасала.

- У меня двое детей, младшему - 3,5 года, - вздыхает слесарь Валерий Мазуркевич. - Я выживал, бомбил на машине. Ребенок родился с проблемами нервной системы. Возил на лечение. Консультации платные. Пришлось взять кредит на 130 тысяч рублей. А платить сейчас нечем. Я стою на бирже труда.

КОНКРЕТНО

К слову, в прокуратуре опровергли приостановку выплат.

- Сегодня на данный момент 22 человека получили денежные средства, - объясняют в прокуратуре Свердловской области. - Когда деньги кончаются, их подвозят в течение 30 минут. Сейчас выплаты продолжаются.

Читайте также:

Владимир Путин: Откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям?

Президент зачитал главе Свердловской области претензии жителей региона (читать подробнее)

На нижнетагильском заводе, которым заинтересовался Путин, начались выплаты заработной платы (подробности).

Рабочим тагильского завода, директора которого попросил проверить Владимир Путин, зарплата будет выплачена в течение дня

Такое заявление делал конкурсный управляющий предприятия-банкрота (читать подробнее)

Пранкеры разыграли директора тагильского завода, которого попросил проверить Владимир Путин

Ранее президент РФ назвал действия предпринимателей "борзотой и хамством" (читать подробнее).

На нижнетагильском заводе, которым заинтересовался Путин, начались выплаты заработной платы (подробности).

Все деньги рабочим тагильского завода, судьбой которого занялся Путин, будут выплачены наличными

Сейчас экс-собственники предприятия уже погасили долг перед подчиненными в 5,3 миллионов рублей (читать подробнее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сами себя выпороли

Александр Гришин

История с заводом теплоизоляционных изделий в Нижнем Тагиле, где руководство в ответ на требования рабочих выплатить им долги по зарплате ответило, мол, звоните Путину, пусть он попросит их выплатить долги, а иначе никак, получила продолжение. Одному из собственников завода Денису Кокорину, конкурсному управляющему обанкротившегося предприятия Олегу Скороходу и бывшему директору Левону Манукяну дозвонились пранкеры Вован и Лексус, представившись сотрудниками областной администрации (подробности)