Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье12 июня 2020 11:08

Алиханов: Состояние некоторых из заболевших коронавирусом детей крайне тяжелое

Губернатор призвал калининградцев ни в коем случае не заниматься самолечением
Кирилл Алексеев
.

.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Накануне губернатор Антон Алиханов выступил с видеообращением к жителям Калининградской области, в котором призвал не расслабляться, соблюдать все необходимые санитарные требования, минимизировать походы в магазины и прочие людные места. И если почувствовали, что заболели, ни в коем случае не заниматься самолечением - может плохо кончиться.

По словам губернатора, ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается в регионе сложной. Болеют люди всех возрастов, в том числе дети.

- В последние несколько дней у нас есть выявленные случаи заболевания среди детей. И я прошу вас не думать, что дети – вне опасности. К сожалению, состояние некоторых из заболевших детей крайне тяжелое, - отметил Антон Алиханов.

По мнению губернатора, это происходит в том числе, потому, что родители не обращаются за медицинской помощью в первые дни заболевания:

- У ребенка поднимается температура, она невысокая. Ребенка пытаются лечить, как от обычного гриппа, но дальше температура ползет вверх: 39, 40… Ребенку становится плохо, и только после этого он поступает в больницу. Это недопустимо! Я прошу и еще раз обращаюсь к жителям региона: не занимайтесь самолечением! Если вы чувствуете, что у вас есть признаки ОРВИ, пожалуйста, звоните в «скорую помощь», вызывайте врача. Мы приедем, проведем тест, и, в зависимости от результата и от вашего состояния, поместим вас на лечение в больницу.

Напомним, за минувшие сутки в Калининградской области зарегистрировано 38 новых случаев заражения коронавирусуной инфекцией. Общее число заболевших жителей региона достигло 1984.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В двух калининградских семьях пытались самостоятельно лечить детей от коронавируса

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, из подтвержденных за последние сутки 38 случаев заболевания 13 выявлены активно без клинических проявлений, по результатам лабораторных исследований. Установлено, что контакты заболевших с инфицированными происходили преимущественно в семье и по месту работы. У 25 человек вирус выявлен при лабораторном обследовании на фоне клинических симптомов, у 9 из этих пациентов была диагностирована пневмония (подробности).